С наступлением весны питьевую воду усиленно обеззараживают, чтобы избежать вспышек инфекционных заболеваний.

Паводка, правда, в этом году не было, но уровень воды в Северском Донце стал выше, и туда попала вся грязь, скопившаяся за зиму на берегу. 

— В паводковый период качество воды в реках ухудшается и концентрацию исходного хлора приходится увеличивать. Но количество хлора в питьевой воде резко не меняется, — уверяет начальник лаборатории санэпидконтроля качества воды Харькова КП «ПТП «Вода» Владимир Кобылянский. — После того как хлор вступает в реакцию с веществами, имеющимися в воде, большая его часть нейтрализуется. ГОСТ «Вода питьевая» касается как раз остаточного хлора — и в норме в литре воды его должно быть 0,3-1,2 мг. Концентрацию хлора на выходе наша лаборатория контролирует постоянно. 

— К сожалению, воду нельзя не хлорировать, поскольку то, что забирают из Северского Донца, интенсивно загрязняется сбросами. Выше Харькова в реку попадают стоки белгородской канализации. Если воду не хлорировать, будут вспышки и эпидемии желудочно-кишечных заболеваний, — добавляет главный санврач области Иван Кратенко.
И все же хлорирование специалист считает не самым надежным методом обеззараживания. 

— Хлор не полностью уничтожает бактерии и вирусы. — Мы постоянно находим в водопроводной воде Харькова антиген вирусного гепатита А, а также таких паразитов, как лямблии. Поэтому пить эту воду не кипяченой нельзя. 

Хлор имеет качество, которое так ценят коммунальщики: в воде он вступает в химические реакции со всеми органическими и неорганическими веществами. Но, пожалуй, единственное неоспоримое его достоинство — это дешевизна, потому что даже в соединении с другими веществами хлор опасен: он обладает доказанной канцерогенной активностью и мутагенными свойствами. Выходит, что, рассчитываясь за воду, харьковчане расплачиваются собственным здоровьем. 

И если даже обычная доза этого вещества несет немалую опасность, что уж говорить о дополнительном хлорировании воды, хотя оно и соответствуют допустимым нормам? Больше хлора — больше и хлорорганических веществ — канцерогенов. И в условиях, когда рак в Украине распространяется, заверения коммунальщиков не успокаивают. 

Внимание
Хлор настолько агрессивен, что большинство опасных хлорорганических веществ проникает в организм даже при купании. Не зря людям с заболеваниями дыхательной системы, страдающим бронхиальной астмой и аллергией, рекомендуют принимать кратковременный душ, а не залеживаться в ванне…