«Пострадавшим» от тарифа компенсируют из бюджета

«Пострадавшим» от тарифа компенсируют из бюджета

После повышения квартплаты количество харьковских семей, которые получают субсидию на жилищно-коммунальные услуги, увеличится в два раза и составит 10-12%. «Но мы к этому готовы», — заявила во вторник на брифинге начальник городского управления труда и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, общая плата за все коммунальные услуги повысится приблизительно на 20-30 гривен в зависимости от общей площади. Светлана Горбунова-Рубан отметила, что задача управления — отследить, кто и как из харьковчан «пострадает» от повышения тарифов, какие именно проблемы могут возникнуть и что можно сделать, чтобы экономическая и моральная нагрузки были как можно меньше. Начальник управления сообщила, что в этом году субсидию получают 5,8% граждан, в основном семьи с детьми, тогда как раньше лидировали пенсионеры.
Светлана Горбунова-Рубан считает повышение тарифов на квартплату необходимым шагом. Со своей стороны, как глава профильного управления, она обещает сделать все, чтобы малозащищенные слои населения не пострадали от этого. Напомним, если плата за жилье и коммунальные услуги превышает 20% от общего дохода семьи, то все это превышение берет на себя государство в виде субсидирования. Есть семьи, для которых эта граница составляет 15%: в основном это супружеские пары пенсионеров и семьи с несовершеннолетними детьми-инвалидами.
Продолжит свое функционирование и система индивидуального оказания материальной помощи гражданам, и при необходимости будет применена схема местной льготы, которая себя зарекомендовала при повышении тарифов на теплоснабжение.