Специалисты государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" (Симферополь, Крым) начали работы по перевороту затонувшего в Южно-Китайском море судна "Нефтегаз-67" для его поднятия на поверхность.

По состоянию на 18 апреля завершены работы по заведению 6 тросов для переворота судна из оверкильного положения.

Компания отмечает, что вся необходимая техника, в том числе, крупнейший в Азии плавучий 4000-тонный кран-баржа "ХуаТяньЛун" (HuaTianLong), готова приступить к операции.

17 апреля был заведен последний трос, и специалисты провели тестирование оборудования.

Работам по перевороту судна может помешать только ухудшающаяся на месте происшествия погода, поскольку в данное время на Гонконг надвигается циклон, что может привести к значительному волнению моря, тогда как подобные работы проводятся при полном штиле.

На месте крушения продолжает работать украинская комиссия.

По данным Министерства транспорта и связи Украины, в поисково-спасательных и технических работах задействовано более 100 специалистов, в том числе - 30 водолазов.

Как сообщало агентство, "Черноморнефтегаз" планирует поднять "Нефтегаз-67" 23 апреля.

При этом 24-26 апреля планируется провести латание пробоин корабля, а 27 апреля - возобновить плавучесть судна и отправить его к берегу.

2 апреля "Черноморнефтегаз" договорился с китайской компанией Guangzhou Salvage о подъеме судна "Нефтегаз-67".

18 украинских моряков пропали без вести из-за кораблекрушения судна "Нефтегаз-67", произошедшего вследствие столкновения украинского судна с китайским 22 марта в 15:26 по киевскому времени в Южно-Китайском море возле Специального административного района Китая Сянган (Гонконг).

Спасатели обнаружили три тела украинских моряков.