Конституционный Суд определил, что внесение изменений в Конституцию на референдуме возможно в случае принятия Верховной Радой соответствующей процедуры, регулирующей внесение этих изменений.

Такое решение КС огласил 18 апреля.

"Народ как единственный источник власти в Украине может реализовать на всеукраинском референдуме по народной инициативе свое исключительное право определять и менять конституционное устройство в Украине путем принятия Конституции в порядке, который должен быть определен Конституцией и законами Украины", - сказал председатель КС Андрей Стрижак, оглашая решение.

По его словам, народ может в порядке, предусмотренном Конституцией, принимать законы (вносить изменения), кроме законов, принятие которых на референдуме не допускается, согласно Конституции.

Председатель КС отметил, что решение всеукраинского референдума о принятии законов является окончательным и не нуждается в каком-либо утверждении, в том числе и утверждении Верховной Радой.

КС также решил обратить внимание Рады, депутатов, Президента на необходимость инициирования и приведения действующего законодательства по вопросам референдумов в соответствие с нормами действующей Конституции.

Решение КС является обязательным для исполнения на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Ранее в КС обратился Президент с просьбой растолковать положение части 2 статьи 72, статьи 74 Конституции, в частности, о том, является ли всеукраинский референдум по народной инициативе, предусмотренный частью 2 статьи 72 и статьей 74 Конституции, формой осуществления государственной власти непосредственно народным путем голосования избирателей о принятии законов, внесении изменений в действующие законы или их отмены.

Ющенко просил КС дать ответы на вопросы: может ли всеукраинский референдум принимать законы и если это возможно, то требуют ли законы, принятые таким образом, утверждения или одобрения Верховной Радой и применяется ли к ним процедура подписания и обнародования Президентом, определенная частью 2 статьи 94 Конституции.