Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявляет, что в деле об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко следствием выделено «5-6 фигурантов».

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я хочу сказать, что выполнен огромный объем следственно-оперативных действий. Направление расследования уже сужено до предела. И мы сейчас отрабатываем, есть 5-6 фигурантов, которые, по нашему мнению, причастны к этому страшному преступлению», - сказал Медведько.

«Я думаю, что мы через определенное время все-таки выйдем на то, что мы сможем сказать, кто эти люди», - подчеркнул он, прибавив, что это дело «не дает ему спать».

По словам Генпрокурора, «в этом уголовном деле очень много нового».

«Вы знаете, что была создана новая следственно-оперативная группа. Много-много лиц, которые занимают высокие посты, – политики, депутаты – мягко говоря, они уже стонут от работы этой группы. Иной раз, встречаясь со мной, говорят: «Александр Иванович, ну, сколько можно!», - отметил Медведько.

Обращаясь к журналистам, он также отметил, что понимает, что они «хотели бы, чтобы я назвал имена и т. д.». «Но поймите меня, это касается, в первую очередь, первого лица государства. Такие преступления просто так не раскрываются. Их очень трудно расследовать», - объяснил Генпрокурор.

«Но мы, я считаю, на правильном пути, и через определенное время скажем, кто сделал это”, - заверил Медведько.

Напомним, во время президентской избирательной кампании осенью 2004 года Ющенко был отравлен диоксином. Расследование уголовного дела о его отравлении до сих пор не завершено.