О том, как не растеряться и максимально проявиться в тестах, нашему корреспонденту поведала заведующая Центром практической психологии и социальной работы Харьковского областного научно-методического института непрерывного образования Елена Маринушкина.

Совет № 1  
Очень важно, как на этапе подготовки ведут себя окружающие. Часто сами родители волнуются больше своих чад: причитают, охают-ахают. Елена Маринушкина советует детям останавливать взрослых, чтобы они не нагнетали ситуацию. 

— Многие дети трепетно относятся к родительским ожиданиям. Ребенка, доказывающего родителям, что он достоин их любви, нужно заверить, что любить его будут независимо от результатов тестирования. 

Совет № 2 
Сложно бывает ребенку, который не отличается быстротой реакции, а также детям с повышенной ответственностью (с так называемым комплексом отличника). Нелегко проявить творчество тем, кого взрослые жестко контролируют. В поддержке нуждаются и тревожно-мнительные. Чтобы помочь таким детям собраться с духом, Елена Маринушкина советует говорить с ними с позиций фактов. 

— Ты говоришь, что ничего не знаешь, но я же вижу, что ты все выучил. Нужно только хорошенько сосредоточится, — предлагает специалист пример поддержки. 

Совет № 3 
Самим «виновникам» испытаний Елена Маринушкина советует прежде всего положительно настроиться и проникнуться предметом. Но в последний день, во второй половине дня, нужно прекратить штудировать учебники. Можно лишь просмотреть материал еще раз, после чего — расслабиться, причем не на дискотеке или в шумной компании, а просто посидеть, поболтать с кем-нибудь на приятные темы, полистать журналы. Родителям важно побыть вместе с ребенком, чтобы он ощутил их поддержку. 

В ночь перед сдачей тестов нужно хорошенько выспаться. А девушкам это тем более полезно: они должны всегда заботиться о своей красоте и помнить, что Клеопатра ложилась спать в девять часов вечера, советует психолог.

Но вот «долгожданное» утро тестирования наступило. Психика — дело тонкое. Вроде бы и подготовился абитуриент на все сто, но только ступил за порог школы и — полная прострация. Как унять дрожь в коленках? 

Специалисты советуют пройтись и медленно мелкими глотками выпить холодной воды. Уже сидя в аудитории, где будет проходить тестирование, хорошо бы переключить внимание: оглядеться, посчитать окна или столы вокруг, рассмотреть сидящих вокруг. Это даст возможность успокоиться

Просмотрев тесты, важно не потерять самообладания, даже если не знаешь ответа. К вопросу можно вернуться еще раз. 

 Отвечая на вопросы, нужно думать о проценте готовности ответа, а не «смогу — не смогу, поступлю — не поступлю, подведу — не подведу». Результат тестирования определяется суммой балов, и количество вопросов не означает, что на каждый из них нужно дать ответ. Круг вопросов в тестах расширен, они охватывают разные темы, причем таким образом, чтобы абитуриент смог себя проявить. Иногда знания, если их не хватает, может заменить здравый смысл. Поэтому не стоит теряться: лучше просто прислушаться к себе, довериться опыту и интуиции. В крайнем случае, если что-то не получается, положитесь на везение.