На последней сессии депутаты отменили распоряжение мэрии шестнадцатилетней давности об установке в городе памятника бойцам УПА. Харьковский РУХ намерен искать защиты в прокуратуре.

Почему именно сейчас всплыл вопрос о памятнике? 

— Мы проводим ревизию решений исполкома за различные годы и приводим их в соответствие с действующим законодательством, — так пояснил действия власти Михаил
Добкин. 

По словам чиновников, исполком горсовета еще 30 сентября 1992 года поручил ГУ архитектуры и градостроительства согласовать проект и место размещения памятного знака, но это решение не было выполнено. Поэтому представители Народного Руха установили камень самовольно, и он не значится в госреестре недвижимых памятников Украины, уверяют чиновники. Старое решение нужно отменить, решили городские власти. 

Против выступил было Андрей Руденко (фракция партии «Наша Украина»), который призвал коллег «не создавать очередной очаг социального напряжения в городе». 

— Эти памятники ставили наши отцы и деды, и я против сноса любого из них в Харькове, — заявил он. 

На что тут же отреагировал секретарь горсовета Геннадий Кернес: 

— Если бы отцы некоторых городских депутатов были сейчас живы и видели, что творят их сыновья, они набили бы им морды. 

В итоге: за отмену распоряжения об установлении памятного знака воинам УПА в Молодежном парке проголосовали 80 депутатов, «против» — 3. 

— Я не собираюсь никому давать команду сносить этот памятный знак, — заявил после сессии журналистам Михаил Добкин. — Харьковчане пусть решают, будет он там стоять или нет. Кроме того, Мы установим в Харькове памятник жертвам, замученным и погибшим от рук УПА. Я дам протокольное поручение разработать такой проект. 

А тем временем 

— Мы считаем решение горсовета абсурдным и будем обращаться к прокурору города с опротестованием, — заявил корреспонденту «Вечернего Харькова» глава Харьковского областного отделения НРУ Анатолий Семенченко. 

А представители Конгресса украинских националистов сообщили, что намерены не только обжаловать это решение в суде, но и провести акции протеста.