Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует принятие Радой в мае в первом чтении изменений в Конституцию предусматривающих переход на парламентскую форму правления.

Об этом Тимошенко сказала в 20 апреля вечером на телеканале ICTV.

Тимошенко высказалась за скорейшее внесение изменений в Конституцию, устраняющих двоевластие в стране.

При этом она отметила , что парламент не поддержит возвращение к президентской форме правления и высказалась за переход к парламентской форме правления.

Тимошенко прогнозирует, что ВР проголосует за изменение в Конституцию сразу же после праздников.

"Я убеждена, что после пасхальных праздников наш парламент соберется и проголосует в первом чтении изменения в Конституцию, которые нужны стране сегодня больше чем какая-либо другая реформа", - сказала Тимошенко.

При этом она уверена, что голосование за изменения в Конституцию не разрушат парламентскую коалицию.

"Демократическая коалиция будет целостной...я убеждена, что и голосовать консолидировано, в том числе по изменениям в Конституцию, будет демократическая коалиция", отметила Тимошенко.

При этом она высказалась за целесообразность сохранения должности Президента и его всенародное избрание.

Как аналог такой формы правления Тимошенко привела Польшу.

"При этом останется Президент и останутся всенародные выборы Президента с умеренными полномочиями, как в Польше", - заявила она.

Как сообщало агентство, ранее Тимошенко выступала против сохранения в новой Конституции смешанной формы правления в виде парламентско-президентской республики.

Партия регионов выступает за парламентско-президентскую форму правления в Украине.

Эксперты Агентства моделирования ситуаций считают, что Президент Виктор Ющенко имеет шансы быть избранным на второй срок при изменении Конституции и переходе к парламентской республике.

ФОТО: АР