На время пасхальных и майских праздников попасть в Россию будет значительно легче. В Харьковском погранотряде обещают пропускать через границу по упрощенной схеме.

Разорвать родственные связи между двумя братскими народами не могут ни политические недоразумения, ни тем более граница. Как рассказали в Харьковском погранотряде, на праздники (особенно такие, как Пасха и Новый год) желающих попасть в сопредельное государство становится в два с половиной раза больше. Причем с обеих сторон границы. 
Если в среднем за сутки пограничники оформляют до 20 тысяч проезжающих, то на майские — пятьдесят! 

Чтобы помочь людям попасть в соседнее государство, пограничники двух стран второй год подряд применяют особую (упрощенную) схему пересечения кордона. По словам пресс-секретаря Харьковского погранотряда Димитрия Горкольцева, с 25 апреля по 11 мая для жителей приграничных сел Двуреченского, Великобурлукского, Волчанского, Харьковского, Дергачевского и Золочевского районов открываются почти два десятка дополнительных пунктов пропуска через границу. При этом официальные делегации, детские группы, инвалидов и участников ВОВ будут оформлять вне очереди в «Гоптовке», «Плетневке», «Чугуновке» и «Песках», где откроют дополнительную полосу движения. 

Между тем упрощение не означает отсутствие контроля: пограничники также тщательно будут проверять все необходимые документы. Особенно это касается документов на детей. Часто, выезжая в другое государство с ребенком, один из родителей не берет с собой нотариальное согласие супруга. В таких случаях пограничники не могут пропустить ребенка — а вдруг его украли? Также стражи границы напоминают, что для выезда за рубеж ксерокопии документов не годятся — нужны только оригиналы! 

К слову, желающих провезти контрабанду в праздничные дни значительно меньше, чем в обычные, констатируют служивые. Вот уж истинно, что на Пасху не хотят «грешить» даже люди с нечистой совестью. 

Подробности о том, где будут открыты дополнительные пункты пропуска, можно узнать по тел.: (057) 341-20-03, 340-85-09, 773-08-17.