Новая карта епархий УПЦ

Новая карта епархий УПЦ

Вышла из печати карта епархиально-территориального устройства Украинской Православной Церкви. Руководитель проекта — секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий (Косовский). На карте показано не только разделение 27 областей Украины на 35 епархий, но и центры епархий, лавры, кафедральные соборы, монастыри и скиты (как мужские, так и женские). Чтобы помочь паломникам спланировать маршрут к той или другой святыне, на карте указаны магистральные и региональные автомобильные пути, железная дорога. На карте также размещены портреты епископата Украинской Православной Церкви, сообщает официальный сайт УПЦ МП.

Покровитель военных и врачей
9 августа православная церковь отметила 1700-летие со дня смерти великомученика и целителя Пантелеймона — одного из самых уважаемых святых. Пантелеймон считается покровителем военных и врачей, к нему обращаются с молитвами, прося исцеления от телесных и душевных болезней. Пантелеймон принял мученическую смерть в 305 году.

У харьковских католиков — праздник
14 августа в римско-католическом кафедральном приходе Успения Приснодевы Марии (ул. Гоголя, 4) состоится престольный праздник — Успения Богородицы. Центральная торжественная литургия начнется в 12.00. После службы рядом с храмом откроется приходской фестиваль.