Международная федерация гимнастики (FIG) дисквалифицировала члена технического комитета художественной гимнастики и тренера ведущих украинских гимнасток Ирину Дерюгину.

Решение о дисквалификации опирается на предложения дисциплинарной Комиссии по статьями устава 42.2 c), e), f), g), l) и q), и забрала у нее патент судьи до конца цикла 2013-2016. Апелляцию можно подать в течение 21 дня с момента выдачи указа.

Опираясь на предложения дисциплинарной Комиссии по статьях устава 42.2 c), e), f), g), l) и q), президентская комиссия решила:

- временно отстранить Дерюгину от функций члена техкома федерации и других официальных функций в пределах FIG немедленно и до конца текущего цикла (31.12.2008);
- временно отстранить ее от любой будущей официальной функции в пределах FIG до конца цикла 2013-2016;
- запретить Дерюгиний принимать участие в любой деятельности Комитета международной федерации художественной гимнастики до конца цикла 2013-2016;
- временно отстранить Дерюгину от участия в любом официальном событии (Олимпийские Игры, другие спортивные игры, мировые чемпионаты, континентальные чемпионаты, финал чемпионата мира, серии чемпионатов мира, и все международные соревнования), организованных FIG.

Кроме того, у нее отобран патент судьи до конца цикла 2013-2016.

Причины дисквалификации Дерюгиной пока не оглашаются.

Tакое наказание федерация гимнастики могла вынести в двух случаях: доказаны манипуляции с судьями или финансовые махинации, в которых обвиняют тренера. Указ подписан президентом Международной федерации Бруно Гранди и размещен на официальном сайте FIG.

Напомним, для Ирины Дерюгиной это уже вторая дисквалификация – ранее ее отстраняли на два года.

Между тем, эксперты уже отметили, в любом случае дисквалификация - это удар "ниже пояса" по сильнейшей гимнастической сборной планеты, и, соответственно, удар по олимпийским амбициям нашей команды.

СПРАВКА
Ирина Ивановна Дерюгина (родилась 11 Января, 1958 в Киеве)— заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике в индивидуальном первенстве. Она - единственная советская гимнастка, которая дважды была абсолютной чемпионкой мира в 1977 и 1979. Ее мать, Альбина Николаевна Дерюгина была ее тренером. Успехи Ирины в художественной гимнастике сильно повлияли на развитие художественной гимнастики на Украине.

Спортивные результаты

- 1975-1979 Чемпионаты СССР 1975-1979 (1 место – абсолютное первенство, 1 место – 4 финала в отдельных видах)
- 1975-1979 Кубки СССР 1975-1979 (1 место – абсолютное первенство, 1 место – 4 финала в отдельных видах)
- 1976 Чемпионат Европы, Австрия (золотая медаль)
- 1977 Чемпионат мира, Швейцария (1 место – абсолютное первенство, 1 золотая и 2 серебряных медали в финалах в отдельных видах)
- 1978 Чемпионат Европы, Испания (2 место – абсолютное первенство)
- 1979 Чемпионат мира, Великобритания (1 место – абсолютное первенство, 1 золотая, серебряная и бронзовая медаль в финалах в отдельных видах)
- 1979 Спартакиада Народов СССР (1 место – абсолютное первенство)

Скандал в Сарагосе
В 2000 г. на европейском первенстве в Сарагосе (Испания) выступления Елены Витриченко стали причиной большого скандала. На основании анализа видеозаписей её выступлений было признано, что ряд судей необъективно занижал оценки. Федерацией гимнастики были признаны виновными следующие судьи Ирина Дерюгина (Украина), Наталья Степанова (Белоруссия), Габриэла Штюмер (Австрия), Галина Маржина (Латвия), Урсула Золенкамп (Германия) и Наталья Ладзинская (Россия).

Однако затем президент Гимнастического Технического Комитета Абруззини, потребовала более сурового наказания для судей. В результате 6 виновных судей были дисквалифицированы на один год. Страны должны выбирать других судей для Сиднейских Олимпийских игр, которые бы удовлетворяли требованиям Федерации Художественной Гимнастики. Другие 26 судей, которые были в Сарагосе, также были предупреждены и им не позволили судить в Сиднее. Впервые в истории Художественной Гимнастики предвзятое поведение судей было доказано и повлекло наказание.