До 23 июня Правительство Украины должно утвердить меры по прекращению ввоза на территорию Украины и производства в стране телеприемников, не способных принимать телевизионный сигнал в стандарте DVB-Т/МРЕG-4. А до 23 мая должна быть утверждена  госпрограмма внедрения цифрового телерадиовещания.

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 23 июня разработать и утвердить меры по прекращению ввоза на территорию Украины и производства в Украине телеприемников, не способных принимать телевизионный сигнал в стандарте DVB-Т/МРЕG-4.

Об этом говорится в указе №377/2008 от 23 апреля.

Этим указом Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 21 марта "О неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины".

Правительству также поручено, в трехмесячный срок, утвердить меры по развитию общегосударственной сети автоматизированной системы централизованного оповещения населения в условиях военного или чрезвычайного состояния и при возникновении кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности Украины.

А также утвердить меры по расширению украинского вещания на территории других государств иностранными языками.

Напомним, Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 23 мая утвердить государственную программу внедрения цифрового телерадиовещания.

Об этом говорится в указе №377/2008 от 23 апреля.

Этим указом Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 21 марта "О неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины".

Правительству поручено предусмотреть в программе не менее одного частотного покрытия за счет государственных передаточных средств, обеспечение господдержки населения во время введения цифрового телерадиовещания.

Также в месячный срок Кабмин должен подать СНБО, в связи в введением в Украине цифровых стандартов телерадиовещания, предложения об органе управления соответствующими учреждениями и предприятиями отрасли связи.

Ющенко также поручил Кабмину в двухмесячный срок осуществить меры по усовершенствованию госуправления в информационной сфере, четкого определения полномочий и организации эффективного взаимодействия органов государственной власти по обеспечению нацбезопасности в информационной сфере.

В частности, правительству поручено рассмотреть вопрос создания на базе Государственного департамента по вопросам связи и информации при Министерстве транспорта и связи центрального органа исполнительной власти в сфере связи и информации со статусом госкомитета.

А также отнесение к компетенции Госкомитета телевидения и радиовещания реализацию госполитики в сфере печатных средств массовой информации, в частности, осуществление госрегистрации печатных СМИ и информационных агентств, а также контроля за соблюдением требований законодательства.

Как сообщало агентство, СНБО считает информационную безопасность Украины определяющей для обеспечения национального суверенитета.

21 марта Ющенко заявил об экспансии в украинском информационном пространстве иностранных средств массовой информации.

21 апреля Национальный совет по телевидению и радиовещанию заявил о намерении отказаться от использования технологии MPEG-2 при внедрении цифрового телевидения в Украине.

Украина, согласно международным договорам, должна полностью перейти с аналогового на цифровое телерадиовещание до 2015 года.