Эпицентром выпускных событий стали 55 городских школ.

Во вторник прошел самый многочисленный этап внешнего оценивания знаний: сессия по украинскому языку и литературе. 

Всего в регионе из 31 тысячи предполагаемых участников в пункты тестирования явились 28 тысяч детей. 

— Причины отсутствия трех тысяч участников нас не интересуют. Это личное дело каждого, — говорит директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. — Школьники явились все, не пришли только те, кто окончил школу несколько лет назад, могли регистрироваться на всякий случай. 

Александр Леонидович предполагает, что больше половины отсутствовавших уже стали студентами вузов. Дело в том, что если техникум и вуз находятся в одной профильной системе или человек решил получить второе высшее образование, не меняя профиля, — некоторые вузы могут принимать на второй или третий курсы и без тестирования. Но об этом, возможно, ребята узнали уже после регистрации, в вуз их зачислили, и тестирование им не понадобилось. 

По предварительным данным, первая сессия прошла относительно гладко. Были дети, которые пришли на пункты тестирования без паспортов или свидетельств о рождении. Но это обстоятельство препятствием не стало: за парты посадили всех, чьи фамилии нашлись в списках. К независимому оцениванию по области не допустили только двоих выпускников: у них вообще не было никаких документов, а их фамилии среди зарегистрированных не значились. 

Абитуриенты дисциплину не нарушали, ни одного участника из аудитории не выпроводили. По крайней мере, такие факты в регионе официально не зафиксированы. Единственную в области апелляцию на процедуру тестирования подал ребенок из Октябрьского района: ему показалось, что учителя очень громко разговаривали и ему мешали, говорит Александр Сидоренко. 

— Процедура прошла нормально и спокойно по всей области, — делится впечатлениями Александр Леонидович. 

Как заверяют в региональном центре оценивания качества образования, сданные детьми тестовые работы спецсвязью под вооруженной охраной переместили в закрытое помещение, которое называется линией обработки. Там работы сканируют, сопоставят с записями в протоколе, а затем заполненные тесты доставят в Киев, где их проверит компьютер. А вот бланки с открытыми ответами (сочинениями) в дальнейшем проверят специалисты в разных областях Украины (кто и где конкретно их будет проверять — пока в Харькове не знает никто). Сертификаты по украинскому языку и литературе детям вручат в конце мая.