Малолетние преступники, попавшие в СИЗО, могут получать среднее образование.

Просторные и уютные классы, большая библиотека, спортзал, бассейн — все как в настоящей школе. Только ученики здесь все поголовно трудные. Даже самого лучшего — Алексея Стигаева, которого называют компьютерным гением, пришлось долго уговаривать сесть за школьную парту. Как только он попал в СИЗО, учиться отказывался наотрез, рассказывают педагоги, видимо, был в шоке от того, что с ним произошло, и поставил крест на своем будущем. 

— Случаи отказа от учебы у нас не редкость, — говорит завуч школы Владимир
Скурятин. 

Алексея удалось убедить в том, что у него впереди еще вся жизнь и знания школьной программы ему пригодятся. Любимый его урок — информатика. Мальчик отлично разбирается в компьютере, знает, как работают операционные системы, поэтому к нему другие ученики обращаются с вопросами не меньше, чем к учителям. 

Компьютерный класс — особая гордость руководства необычного учебного заведения. Он появился недавно. Да и сам филиал средней школы в СИЗО для подростков, находящихся под следствием, открылся лишь несколько лет назад. Сейчас здесь 79 старшеклассников от 14 до 17 лет: 11-й класс, 8-й и два 10-х. 

Под учебный корпус приспособили старинное здание 1837 года постройки. Конечно, пришлось его серьезно ремонтировать. «Но мы понимаем важность этого, — говорит начальник СИЗО подполковник Валерий Писклов. — Даже тем, кто оступился, государство гарантирует получение среднего образования. Это дает надежду попавшим за
решетку».