Ведение судопроизводства на украинском языке на всей территории Украины конституционно и не суживает прав и свободы граждан. Соответствующее решение Конституционного Суда объявил сегодня председатель КС Украины Андрей Стрижак.

Суд принял такое решение 22 апреля по делу о конституционном представлением 52 народных депутатов Украины и по конституционному представлению ВР АРК относительно соответствия Конституции Украины ст. 15 Кодекса административного судопроизводства Украины, ст. 7 Гражданского процессуального кодекса Украины.

В решении отмечается: Конституция определяет, что государственным языком в Украине является украинский. Статус украинского языка как государственного является составляющей конституционного строя государства наравне с его территорией, столицей, государственными символами. Согласно кодексам, административное и гражданское судопроизводство осуществляется на государственном языке, на этом языке также составляются судебные документы.

По мнению КС, это никоим образом не ограничивает права граждан, которые не владеют или не достаточно владеют государственным языком, поскольку ч. 3 ст. 10 Конституции гарантирует им право пользоваться в судебном процессе русским, другими языками национальных меньшинств.

Кроме того, Конституция не допускает предоставление преимуществ гражданам по языковому признаку. Гарантирование в административном и гражданском судопроизводстве использование русского и других языков национальных меньшинств Украины полностью согласовывается с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств. В решении отмечается, что административное и гражданское судопроизводство в АРК осуществляется судами, которые принадлежит к единой системе судов Украины.

Судья-докладчик по делу Владимир Кампо сказал, что административное судопроизводство, Гражданско-процессуальный кодекс дает каждому гражданину право выбирать язык, который он знает. "Не гражданин обязан говорить на каком-то языке, а государство должно говорить с гражданином на языке, которым он владеет", - подчеркнул он. Судья отметил, что в случае необходимости суд обязан обеспечивать перевод необходимых документов.