Около трех тысяч велосипедистов Харьковщины 18 мая соберутся на традиционную Всеукраинскую акцию «Велодень». Кроме пропаганды активного отдыха и здорового образа, участники акции обращаются к городским властям с просьбой уделить внимание их проблемам.

Уже третий год Федерация велосипедистов Харьковской области проводит «Велодень». «Любимому Харькову – чистый воздух» - девиз велосипедистов. С 9 утра в воскресенье, 18 мая, они соберутся на площади Свободы. Велосипедисты Харьковщины обратятся к властям города с такими пожеланиями: создать велодорожки и сделать съезды-заезды с бордюров для велосипедистов и инвалидов-колясочников; сделать стоянки для велосипедов в ВУЗах, супермаркетах; каждое воскресенье закрывать автомобильное движение и предоставлять одну из самых больших площадей Европы - пл. Свободы в распоряжение любителей активного отдыха – велосипедистов, роллеров, скейтбордистов; для игр в уличный футбол, стритболл и просто для прогулок и отдыха жителей города и с целью улучшения экологии: в любимых местах массового отдыха харьковчан, таких как сад Шевченко, парк Горького и др., выделить площадки и создать условия молодежи для активного отдыха и занятия физической культурой и спортом; постоянно проводить агитационно-предупредительную работу по уважительному отношению к велосипедистам на дорогах.

В 10:00 стартует колонна акции. Велосипедисты поедут от площади Свободы до Мемориала. После на базе «Темп» состоится третий этап соревнований по маунтинбайку.