В воскресенье в Ольбии, Италия, завершился матч плэй-офф Кубка Федерации за право играть в следующем сезоне в восьмерке сильнейших команд мира. Сборная Италии, занимающая в международном рейтинге сборных команд мира второе место, в упорной борьбе обыграла команду Украины: 3-2.

Теперь Украина следующий сезон, как и этот, начнет во второй Мировой группе Кубка Федерации.

В субботу Мария Корытцева уступила Франческе Скьявоне (6-3, 6-7 (0), 5-7), в тоже время Алена Бондаренко одолела Карин Кнапп (6-3, 6-3). В итоге, после первого дня встречи счет был ничейным 1-1.

В воскресенье, на корт сначала вышли "первые" номера сборных. Алена Бондаренко не смогла переиграть Франческу Скьявоне (5:7, 3-6). Общий счет стал 2-1 в пользу Италии. Во второй воскресной встрече Катерина Бондаренко не сумел сравнять счет, проиграв Саре Эррани в двух сетах (6:3, 6:2).

Стоит отметить, что изначально в четвертой встрече должна была играть Мария Корытцева, однако капитан украинской сборной Владимир Богданов решил поставить на матч 48 ракетку мира Катю Бондаренко, возможно, решив, что она будет свежее, чем Корытцева, которая чуть не одержала победу над Скьявоне. Осталась в запасе и Татьяна Перебийнис, которая сейчас занимает рекордное для себя 55 место в мировом рейтинге.

Итальянцы же на четвертую встречу, вместо заявленной ранее Карин Кнапп или Флавии Пенетты, которую многие рассматривали как козырь в рукаве, поставили Сару Эррани, 61 ракетку мира. И к разочарованию украинских любителей тенниса, Сара команду не подвела. Она бодро начала и взяла подачу Катерины, однако украинка сделала ответный брейк. Далее девушки снова обменялись подачами, но потом итальянка смогла сделать еще два брейка и выиграла сет. Возможно, на Катю слишком давил груз ответственности, но найти свою игру она так и не смогла.

Таким образом, счет между нашей командой и сборной Италии стал 3:1, и парная встреча имела разве что утешительное значение. И наши девченки все-таки хлопнули дверью. Вместо ранее заявленных сестер Бондаренко на грунтовый корт вышли Маша Корытцева с Таней Перебийнис против пары Кнапп/Эррани. В итоге 0-6, 7-6, 6-3 в пользу наших девченок.

Итак сборная Украины в следующем году будет играть во второй мировой группе вместе со сборными Японии, Германии, Сербии, Бельгии, Словакии, Австрии и Швейцарии.