Нефтяные котировки на азиатских торгах в понедельник достигли рекордной отметки в $119,93 за баррель.

Причина - забастовка на британском нефтепроводе и вспышка насилия в Нигерии, а также продолжающаяся напряженность между США и Ираном, вызвали опасения по поводу возможных перебоев в поставках нефти на мировой рынок.

Как сообщает "Reuters", июньские фьючерсы на американскую легкую нефть к 07:34 подорожали на $0,86 до $119,38 за баррель. На электронных торгах они достигли исторического максимума в $119,93 за баррель. Июньские фьючерсы на индикативный сорт нефти "Brent" выросли на $0,97 до $117,31 за баррель.

Нефтепровод "Фортис", транспортирующий чуть ли не половину всей британской нефти, а именно 700 тысяч баррелей в сутки, в воскресенье прекратил работу из-за забастовки на близлежащем НПЗ "Грейнджмаут" в Шотландии. Нефтяники выступили с требованием пересмотра пенсионных соглашений.

Данный НПЗ принадлежит международному химическому концерну "Ineos" и производит десятую часть всего бензина и дизельного топлива в Британии. Кроме того, он снабжает электроэнергией принадлежащий компании BP завод, перерабатывающий нефть с 70 месторождений в Северном море. Власти успокоили, что в целом страна не будет испытывать проблем с топливом, однако предупредили, что отдельные регионы могут испытать некоторую нехватку горючего.

В Нигерии вооруженные люди застрелили пятерых полицейских и захватили оружие во время налета на полицейский участок в нефтедобывающем регионе. Двумя днями раньше из-за нападений на трубопроводы и забастовок лидеры нефтедобычи в Нигерии "Exxon Mobil" и "Royal Dutch Shell" были вынуждены приостановить работы.

Грузовой корабль США, нанятый американскими вооруженными силами, в пятницу был вынужден обстрелять лодки, которые, как предположили американские военные, принадлежали Ирану. В прошлом году трения между США и Ираном - членом ОПЕК - уже приводили к росту цен на нефть.