Это будет уже шестая по счету встреча двух харьковских клубов в чемпионатах Украины. Хотя, кажется, совсем еще недавно состоялся их первый исторический матч. Исторический – потому что впервые 5 ноября 2005 года в высшей лиге состоялся матч двух харьковских команд.

В том поединке, прошедшем в напряженной и нервной борьбе, победил ФК «Харьков». Гол, решивший исход матча, забил после розыгрыша углового Березовчук, уже в компенсированное время.

Во втором круге «Металлист» взял реванш с тем же счетом. Это поражение в последнем туре было для «горожан» седьмым подряд, и вполне могло стать для дебютанта роковым. Но тогда команде повезло – вылетела «Волынь», имевшая худшее соотношение мячей. В следующем первенстве в первом круге «Металлист» одержал убедительную победу 2:0, а во втором была зафиксирована нулевая ничья. Это был дебютный матч нового наставника ФК «Харьков» Владимира Бессонова. И надо отметить, что его подопечные, вынужденные почти всю игру обороняться, проявили тогда чудеса самоотдачи.

Последние 5 минут матча мяч не покидал штрафную «горожан», однако, им удалось уберечь свои ворота благодаря блестящей игре Худжамова. Ну, а последняя встреча состоялась 21 октября прошлого года. Победил «Металлист», 2:0, причем, второй гол забил Зезе на последних секундах матча. А первый забил Обрадович с «точки» на 57 минуте. Это пока был единственный пенальти во встречах двух харьковских клубов.

Сейчас за три тура до конца первенства команды расположились на разных полюсах турнирной таблицы. «Металлист», одержав пять побед подряд, с сухим счетом (две последние – крупные), уверенно обосновался на третьем месте. Для того, чтобы повторить свой прошлогодний бронзовый успех, команде осталось совсем немного - буквально, два победных шага.

А вот у их земляков дела идут неважно. Проиграв последнюю домашнюю встречу «Ворскле» (0:3), «горожане» не смогли обеспечить себе достаточный отрыв от «Нефтяника». Теперь, похоже, от успехов или неудач именно ахтырской команды будет зависеть, останется ли ФК «Харьков» в высшей лиге еще на один год или нет. Так что мотивация у обеих команд имеется, и немалая. Потому очередное харьковское дерби обещает быть интересным и захватывающим зрелищем. А победит, конечно, сильнейший.

2 мая, пятница. «Металлист» - ФК «Харьков». Харьков. Стадион «Динамо». 16:00. Арбитр: Ю. Мосейчук (Черновцы).