В российской столице идет подготовка к инаугурации Дмитрия Медведева. Торжественная церемония пройдет в среду 7 мая, но уже стали известны некоторые секреты гостей мероприятия.

Обычно в Кремле требования к внешнему виду посетителей достаточно демократичные. Некоторые гости приходят без галстука. А представители прессы могут позволить себе появиться в джинсах и свитерах.

Однако такое событие, как инаугурация, предъявляет особые требования. В приглашениях гостям написано: "Форма одежды: платье обычной длины, темный костюм, парадная военная форма (с орденами и медалями)". Платье обычной длины - это по протокольным понятиям на 3-4 сантиметра выше или ниже колена. Впрочем, некоторые дамы на прошлые церемонии инаугурации все же приходили в довольно коротких юбках.

Кстати, "платье" - тоже понятие растяжимое. Приняты скорее костюмы – юбка и пиджак или брюки и пиджак. А вот ныне модный открытый живот категорически запрещен дресс-кодом.

Важно, хотя это и не оговаривается, чтобы цвета наряда были спокойные - черные, серые, синие. Хотя на инаугурацию-2004 некоторые дамы пришли в ярких цветастых костюмах. Зато запомнились и запечатлелись в истории. Среди мужчин таких модников-смельчаков на инаугурациях пока не бывало.

"Комсомольская правда" утверждает, что настоящий ажиотаж царит вокруг галстуков главных персон – Путина и Медведева. Медведев, как известно, любит темные широкие галстуки. Путин в 2004-м инаугурировался в бордовом.

Церемония вступления в должность президента Дмитрия Медведева пройдет по образцу предыдущих двух инаугураций. Торжество состоится в Большом Кремлевском дворце и будет повторением аналогичных церемоний 2000 и 2004 годов.

Об этом заявил главный герольдмейстер страны Георгий Вилинбахов. По его словам, во время вступления в должность нового главы государства военнослужащие роты Почетного караула внесут в Андреевский зал Кремля государственный флаг и президентский штандарт.

Прохождение Дмитрия Медведева по Кремлю "будет сопровождаться встречным маршем. После принятия присяги под звуки гимна над президентской резиденцией Кремля поднимется штандарт главы государства. А затем небо Москвы раскрасит салют.

Медведеву составили график работы


Стал известен рабочий график Дмитрия Медведева, который вступает в должность президента России 7 мая. Главе государства предстоит сделать много дел как в стране, так и за ее пределами. При этом график работы президента в значительной мере не зависит от того, кто именно занимает этот пост. Однако некоторая "персональная корректировка" неизбежна.

В "обязательную программу" на год входят три-четыре заседания Госсовета и его президиума. Последних, по данным ИТАР-ТАСС, около десятка. Медведев, которому действующий президент Владимир Путин делегировал это право сразу после мартовских выборов, уже дважды провел выездные заседания президиума Госсовета - в Тобольске и Дубне. Не будут для нового главы государства в новинку и заседания совета по национальным проектам, выполнение которых он курировал два года на посту первого вице-премьера РФ.

За восемь лет президентства Путин ввел традицию еженедельных совещаний с членами правительства России по понедельникам и с постоянными членами Совета безопасности страны по субботам, регулярных встреч в присутствии прессы с отдельными губернаторами и министрами и без присутствия прессы - по средам с премьер-министром России. Пока неизвестно, как будет построено взаимодействие главы государства с кабинетом министров и его руководителем. Напомним, что пост председателя правительства должен занять Владимир Путин, поэтому особенно интересно, как будут выглядеть его совместные публичные появления с Дмитрием Медведевым при смене ролей.

Однако беседы с отдельными губернаторами и министрами Медведев, скорее всего, оставит в своем президентском графике. За два месяца после выборов он уже провел несколько десятков таких рабочих встреч. Президент России регулярно отправляется в командировки по стране. Для нового главы государства это тоже не станет сюрпризом.

Обязанностью президента является и ведение внешней политики. Лидер страны представляет Россию в международных отношениях, проводит переговоры, подписывает ратификационные грамоты. Действующий президент Путин уверен, что у Медведева не будет трудностей при выполнении международных дел. "Будучи долгое время руководителем администрации президента, первым вице-премьером, постоянным членом Совета безопасности, был соавтором российской внешней политики, он полностью в материале", - характеризовал Медведева Путин.

Дмитрий Медведев уже знаком с президентом США Джорджем Бушем, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Ясуо Фукудой, президентом Египта Хосни Мубараком, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, премьер-министром Люксембурга Жаном-Клодом Юнкером, премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом.

А вот участие в саммите "большой восьмерки" станет первым крупным международным событием для Дмитрия Медведева, как, впрочем и форум стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. К тому же, дважды в год проходят встречи Россия-Евросоюз. Неизменными должны остаться контакты российского лидера с коллегами из государств на постсоветском пространстве. Что касается двусторонних контактов с лидерами других государств, то их, очевидно, будет несколько десятков за год.

"Как я и обещал в ночь после выборов, я поеду сначала в Казахстан - близкую нам страну, а из Казахстана - в Китай, это и будет первый международный вояж", - поделился своими планами Медведев.