Министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев отмечает рост стоимости отдыха в Крыму в курортном сезоне 2008 года на 20% в связи с инфляцией.

Об этом он сказал журналистам. 

"В связи с инфляцией уже есть рост на 20% по сравнению с прошлым годом", - сказал он.

Савельев не смог сообщить среднюю стоимость отдыха в Крыму, уточнив, что на курортах полуострова туристы могут отдохнуть и за 100 долларов и за 10 тыс. долларов.
При этом он выразил надежду, что в этом году отдых в Крыму будет востребован для разных категорий туристов, а также туристов из разных стран.

По словам Савельева, уже за первые 4 месяца текущего года поток организованных туристов (которые приобретают путевки у туроператоров, отдыхают в здравницах, пансионатах и т.п.) вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%.

Савельев сообщил, что в текущем году курортный сезон в Крыму был открыт 1 мая, отметив, что общий поток туристов на майские праздники в этом году вырос на 5%, не смотря на холодную погоду в Крыму в эти дни.

Он также отметил, что в текущем году в Крыму впервые два отеля будут работать по системе "все включено" - это отели "Heliopark Сосновая роща" в Ялте и "Тысяча и одна ночь" в Мисхоре.

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, количество туристов в Крыму в 2007 году составило 5,83 млн. человек.

Как сообщалось, Министерство курортов и туризма Крыма ожидало увеличения количества туристов на 2,9-6,8%, или 0,15-0,2 млн. человек до 5,3-5,5 млн. человек в 2007 году.