Арбитр Виктор Швецов вошел в историю футбола (и не только украинского), удалив во время матча пятерых игроков. Хронология действий одесского арбитра в финальном матче Кубка Украины.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

1-я минута: Виктор Швецов дает свисток, извещающий о начале встречи. Киевляне начинают игру с центра поля.
1-10-я минуты: команды совершают много необоснованных мелких фолов, одессит «свистит», что называется, по делу. Мимо него в эти минуты, как может показаться, и муха не пролетит незамеченной.
10-я минута: Каддури сзади цепляет Срну - арбитр замечает фол, но обходится в этой ситуации без вынесения дисциплинарного наказания.
17-я минута: Мандзюк зацепил Гладкого - желтая карточка динамовцу. Арбитр, на мой взгляд, несколько погорячился с «горчичником». В этом игровом эпизоде, пожалуй, можно было бы обойтись устным замечанием.
19-я минута: при подаче углового Кучер фолит в штрафной киевлян на Юссуфе. Швецов здорово разобрался в ситуации, назначив штрафной удар в пользу динамовцев.
20-я минута: Гладкий в борьбе с динамовским защитником упал в штрафной соперника. Свисток арбитра промолчал. Момент, безусловно, сложный, но находившийся в эпицентре событий Швецов принял, на мой взгляд, абсолютно верное решение.
32-я минута: желтая карточка Кучеру за фол на Бангура рядом со штрафной горняков. Решение одессита - бесспорное.
45-я минута: арбитр компенсирует к первому тайму одну минуту.
46 минут и 3 секунды: перерыв.

ВТОРОЙ ТАЙМ


46-я минута: начался второй тайм.
50-я минута: Каддури грубо сыграл против Гладкого - свисток арбитра, на удивление, промолчал. Практически тут же Мандзюк «въехал» на фланге в районе центральной линии в Раца - нарушение Швецов зафиксировал, ограничившись устным замечанием. Очевидно, решил пожалеть динамовца, у которого этот «горчичник» мог стать уже вторым в матче.
56-я минута: Рац получил желтую карточку за фол на Корреа, который на высокой скорости прорывался к динамовской штрафной.
57-я минута: за игру рукой в безобиднейшей ситуации Гладкий получает «горчичник».
63-я минута: Брандау ударил по ногам Корреа, секундой ранее избавившегося от мяча - Швецов достает из кармана красную карточку. Первое удаление в матче. И, как показали дальнейшие события, далеко не последнее.
68-я минута: Алиев двумя ногами бросился под Фернандинью - бесспорная желтая карточка.
72-я минута: выбегавший из своей штрафной площади Дуляй попытался головой выбить мяч, ногой ему в голову сыграл Диакате, за что увидел перед собой красную карточку. Как по мне, в этой ситуации напрашивалась карточка другого цвета - желтого.
80-я минута: после остановки игры Бангура и Езерский что-то не поделили между собой, и Швецов обоих удалил с поля. Решение абсолютно правильное, хотя и может показаться со стороны несколько эмоциональным.
87-я минута: Каддури неподалеку от углового сектора толкнул в спину Гладкого, арбитр зафиксировал... симуляцию со стороны нападающего «Шахтера». Надуманная желтая карточка, ставшая для Гладкого второй в матче.
90-я минута: арбитр компенсировал ко второму тайму пять минут.
90+5-я минута: Каддури фолит (в который раз за игру?) на Виллиане. Желтой карточки нет, хотя за систематические нарушения напрашивалась.
95 минут и 33 секунды: звучит финальный свисток, фиксирующий победу «Шахтера».

Итог: Виктор Швецов подтвердил статус одного из самых «грубых» украинских арбитров, удалив пятерых игроков и еще четверым показав желтые карточки. До этого больше трех футболистов в одной игре судьи не удаляли. Тем самым 38-летний Швецов на долгие годы вошел в историю украинского футбола.

Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

СПРАВКА
Виктор Швецов, Одесса, 38 лет. Рост 174. Вес 62.
Семейное положение - женат.
Хобби - литература, компьютер, плавание.
Начало судейской карьеры - 1991 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2005 года, арбитр ФИФА. В среднем за матч показывает 6 желтых карточек.
Место работы - Федерация футбола Одессы.