Анализ путей миграции диких птиц показал, что осенью этого года не исключена вероятность заноса патогенного вируса А (H5N1) из Западной Сибири в районы Каспийского и Черного морей - часть птиц летит туда на зимовку. По мнению министра охраны здоровья, занос вируса дикими птицами в Украину возможен, поскольку пути их миграции осенью из Сибири проходят и через нее.

Медики пока не утверждают однозначно, что птичий грипп появится на территории страны, но не гарантируют и обратного. Пока заболевание в Украине, к счастью, не зарегистрировано — ни у домашней птицы, ни у человека. Но, зная особенности «перелетной» инфекции, врачи и ветеринары уже объявили ей войну.
Птичий грипп — это инфекционное заболевание птиц, которое вызывается одним из штаммов вируса А. Мигрирующие водоплавающие, чаще всего утки, являются природным резервуаром вируса. Перелетные птицы не часто поддаются инфекции и могут преодолеть огромные расстояния, разнося вирус по пути своего следования и заражая домашних птиц — в основном кур и индеек. До недавнего времени считалось, что вирусы птичьего гриппа не опасны для людей и в случае заражения вызывают у человека лишь легкие недомогания. Но в 1997 году в Гонконге, где впервые зафиксировали заражение людей птичьим гриппом, заболевание вызвало тяжелейшие симптомы и гибель значительного процента заболевших людей. «Как правило, — предупреждает главный санитарный врач области Иван Кратенко, — заболевание птичьим гриппом бывает в частных небольших птицеводческих хозяйствах. В крупных хозяйствах, где проводятся серьезные санитарно-ветеринарные, карантинные мероприятия, контроль за кормами, таких заболеваний нет».
Сейчас продолжаются вспышки заболеваемости среди птиц и людей, с ними контактирующих, во Вьетнаме, Камбодже, Индонезии. Зафиксированы и случаи заболевания птичьим гриппом у гусей в Китае. Вроде бы и далековато от нас, но официальные сообщения ряда стран свидетельствуют о том, что птичий грипп захватывает все новые пространства. Круг сужается: есть сведения, что гриппом начали болеть домашние птицы в России и Казахстане. В Российской Федерации заболевание обнаружено на территории 45 районов. Там грипп регистрируется и среди дикой, и среди домашней птицы. Люди, контактирующие с больной птицей, к счастью, не заболели.
Вирус птичьего гриппа вызывает чрезвычайно высокую смертность среди людей — погибают до 50-60% зараженных. Но несмотря на явную агрессивность по отношению к человеку, у вируса есть-таки два «положительных» качества. Во-первых, заражение происходит относительно нечасто. Во-вторых, человек заражается только при контакте с птицей — то есть птичий грипп не передается от человека к человеку. Но это только пока. Потому что вирус, как всякое живое существо, хочет жить и ищет любую лазейку не только для благополучного существования, но и для активного размножения.
Распространение инфекции среди птиц повышает возможность прямой передачи инфекции людям. Если со временем все больше людей станут инфицированными, то увеличится вероятность того, что люди, в случае их одновременного инфицирования штаммами человеческого и птичьего гриппа, станут «сосудом для смешивания». То бишь в результате такого «брачного союза» может появиться на свет новый подтип — вирус-мутант, который возьмет от «родителей» худшие качества. От людского, обычного гриппа новый вирус может «унаследовать» возможность передачи от человека к человеку, а от птичьего — чрезвычайную тяжесть заболевания и его последствия. В таком случае врачи прогнозируют возникновение пандемии гриппа. Пандемии гриппа возникали в среднем три-четыре раза в каждое столетие, когда появлялся новый подтип вируса и быстро распространялся от человека к человеку. Страшная пандемия в 1918-1919 годах унесла жизни 40-50 миллионов людей на планете. Эксперты полагают, что пандемия гриппа неминуема и, возможно, возникнет достаточно скоро.
Армии вирусов птичьего гриппа объявлена война. На днях заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская вынесла постановление об обеспечении готовности к пандемическому распространению вируса гриппа в Украине. Предусмотрена масса мероприятий, касающихся координации действий городских государственных организаций, органов местного самоуправления, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб. Будут четко контролироваться птицеводческие хозяйства, а также ввоз птичьего мяса в страну. Тем не менее, несмотря на ужесточение контроля, нет стопроцентной гарантии того, что птичий грипп в Украину не попадет, поскольку контрабандное мясо на территорию страны продолжает просачиваться.
Сейчас, по словам главного врача областной СЭС Ивана Кратенко, медики будут заниматься профилактикой и обычного гриппа, и птичьего. Должны быть привиты от «человечьего» гриппа в первую очередь работники птицеводческих хозяйств (от птичьего вакцины пока нет), а также категории работников, которые по роду своей деятельности контактируют с большим количеством людей — медики, работники торговли, транспорта.
«Людям пока бояться нечего, — говорит Иван Сергеевич. — Случаи заболевания птичьим гриппом ни у птиц, ни у людей не зарегистрированы. Ешьте кур на здоровье. Главное — тщательно термически обработать мясо: вирус птичьего гриппа погибает уже при температуре 65-70 градусов. Мы же принимаем все меры, чтобы оградить область от гриппа. Если только в Украине будет обнаружен хоть один случай этого заболевания — мы сразу же об этом сообщим. Буквально на днях в Киеве будет проводиться заседание Всеукраинской чрезвычайной противоэпидемической комиссии по этому вопросу. Для предотвращения птичьего гриппа все мероприятия на уровне государства уже предусмотрены».