Любые массовые гуляния чреваты последствиями. Вот каких правил поведения в толпе советуют придерживаться специалисты.

1. Всегда обходите толпу стороной. Не стоит подходить из праздного любопытства, чтобы узнать, что происходит. 

2. Оказавшись в толпе, важно устранить эмоции, не отвечать на оскорбления. Ни в коем случае не возмущайтесь и тем более не ведите себя агрессивно. Даже если вы кардинально не согласны с идеями собравшихся — не заявляйте о своей точке зрения, иначе спровоцируете агрессию, что может привести к печальным последствиям. 

3. Если вы вынуждены передвигаться в массе народа, главное — сохранить равновесие. Падение может привести к тому, что вас затопчут. Поэтому застегните и заправьте одежду, чтобы ни за что не зацепиться. Зонт, сумку и другие предметы лучше прижать к телу, а в критической ситуации от них нужно избавляться без сожаления: жизнь и здоровье важнее. Находясь в толпе, руки плотно прижмите к бокам тела: это защитит вас от перелома ребер. 

4. Но если вы все же не удержались на ногах и упали — не паникуйте. Постарайтесь резким прыжком встать на ноги. Если это не получается — примите так называемую позу эмбриона, прижав колени к животу и прикрыв руками голову, чтобы защитить жизненно важные органы.