Служба безопасности Украины 12 мая запретила въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлениями 11 мая в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота России.

Об этом журналистам сообщила начальник пресс-службы Марина Остапенко.

"В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам, суверенитету Украины и ее территориальной целостности, 12 мая Лужкову запрещен въезд в Украину", - сказала Остапенко.

Как сообщила пресс-служба СБУ, на данный момент служба выясняет все обстоятельства провокационных заявлений политического характера Лужкова в связи с его возможной причастности к отмыванию денег в Украине, в частности в Севастополе.

Кроме того, в рамках профилактических мер, СБУ письменно предупредила гражданина России, депутата Госдумы России Константина Затулина о недопущении публичных заявлений, которые могут противоречить законодательству Украины.

СБУ благодарна политическим силам и общественным деятелям, ставшим в защиту суверенитета Украины в связи с заявлениями Лужкова.

По информации СМИ, 11 мая в Севастополе Лужков заявил, что этот город никогда не передавался Украине и нужно снова поставить вопрос о принадлежности Севастополя. 

11 мая ВМС Украины и Черноморский флот России провели совместный парад по случаю 225-й годовщины Черноморского флота в Севастополе.