Несмотря на то, что матч в Донецке между местным «Металлургом» и харьковским «Металлистом» завершился вничью – 1:1, харьковчане во втором сезоне подряд завоевали бронзовые медали чемпионата.

О ходе матча можно узнать из статьи Олега Столбецова, а здесь стастика и послематчевые заявления.

11 мая. Донецк. Стадион "Шахтер". 1000 зрителей. Арбитр – Сергей Задиран (Днепропетровск). Ассистенты - Александр Кревский (Вышгород), Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск). Резервный арбитр - Олег Штыка (Белая Церковь). Делегат ФФУ - Геннадий Лисенчук (Киев). Инспектор ФФУ - Ярослав Грисьо (Львов)

"Металлург" (Донецк):
Воробьев, Билозор, Воловик, Чечер, Аракелян, Данилов (Романенко, 75), Даниловский, Мелконян (Сапай, 56), Ткаченко, Косырин, Сытник (Тимченко, 66)
Запасные: Одольский, Грубелич, Гвозденович, Аилтон

"Металлист": Горяинов, Бордиян (Зезе, 86), Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик, Слюсар, Эдмар, Рыкун (Диденко, 83), Давыдов (Ребенок, 59), Девич, Коэльо
Запасные: Сидоренко, Курилов, Мадуфи, Барилко

Голы: Девич (43), Чечер (73)
Предупреждения: Данилов 44, Воловик 90 (оба – "Металлург")

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист» (Харьков):


— Мы сегодня играли неважно, и я, честно говоря, давно такого не помню. Не скажу, что сыграли бездарно, но это не наша игра. Перегорели, потому что «Днепр» нам в спину «дышал». Но бронза есть бронза, и, конечно, приятно, что мы второй год подряд заняли третье место. У каждой команды бывают плохие игры. Сегодня, как раз, такая и была. И в результате — мы не смогли выиграть.

— Что вам сегодня удалось, а что не удалось? Какая линия сыграла хорошо, а какая — плохо?

— Если в обороне мы сыграли неплохо, то середина поля – нет. У нас сегодня «выпал» Валяев, пришлось перестраивать середину поля, и не совсем хорошо сыграли Слюсар и Рыкун. Нам нужно на следующий год искать исполнителей в середину, потому что перед этим играли 10 матчей одним составом, а сегодня «выпал» один игрок, и у нас уже проблемы. Я сравниваю с теми играми, которые мы сыграли. Может, я слишком критично сказал о нашей команде, но по сравнению с теми играми, которые у нас были, сегодняшней, конечно, я недоволен.

— Что нужно сделать, чтобы в следующем сезоне, все-таки, приблизиться к грандам? В этом году вы уже были близко, но чего-то не хватило.


— Да, чего-то не хватает. Я всегда говорю, что нужно начинать с инфраструктуры, иметь равноценные замены, как, допустим, в «Шахтере». То есть, выходить на серьезный уровень. В Лиге Чемпионов нужно выходить и показывать игру, а когда у нас один футболист выпадает, и возникают проблемы, то тяжело бороться с грандами. Но, конечно, будем ставить задачу на новый сезон. Все будет зависеть от того, как мы укомплектуемся. При условии, что от нас никто не уйдет.

— Вам ничего не обещают про покупку новых игроков?

— Я надеюсь, что купят пару футболистов (смеется).

— Украинских?

— Ну, желательно, украинских.

Николай Костов, главный тренер ФК «Металлург» (Донецк):

— Я думаю, что сегодня получилась очень хорошая игра. Поздравляю игроков обеих команд. Игра была динамичной, были хорошие комбинации. «Металлист» — очень хорошая команда, я поздравляю их с занятым третьим местом. Поздравляю их тренера и желаю удачи.

— Последний бой — он трудный самый. Как вы на «Шахтер» настраиваетесь?

— Не понимаю, почему такой вопрос? Будем работать, постараемся показать, что «Металлург» играет в хороший футбол, так же будем работать и в следующем году.

Милан Обрадович, защитник, ФК "Металлист"

- Милан, поделись первыми впечатлениями о прошедшей игре

- Прежде всего, игра была очень, очень тяжёлой! Погода была нам не на руку. Мы весь год старались и шли к этой цели. Когда были на четвертом месте – ждали ошибки противников. Когда вышли на третье – делали всё, чтобы удержаться на нём. Конечно же, все понимали, что сегодня важнейшая игра и нам надо обязательно выигрывать. Думаю, мы не показали нашу лучшую игру, не сыграли в свой футбол. Наверно, Бог сверху посмотрел на нас и матч в Запорожье закончился вничью. Всего один удар по нашим воротам, рикошет и мяч залетел в сетку, не повезло… Но хорошо, что всё кончилось так. Было очень тяжело, гораздо тяжелее, чем в прошлом году. Я счастлив!

- Вы следили за тем, как развивается матч в Запорожье?

- Нет, никто не следил, даже в перерыве никто не спрашивал о результате. Наверно, о том, как проходит тот матч впервые мы услышали на последних минутах. Мы атаковались, пытались забить, делали всё, что было в наших силах, а затем услышали, как радуются и скандируют наши болельщики. Это был первый сигнал о том, что матч "Днепра" закончился с устраивающим нас счётом.

- После матча футболисты не сразу начали радоваться, почему, не могли осознать, что всё-таки заняли третье место?

- Прежде всего, никто не радовался потому, что мы были недовольны своей игрой. Во-первых, не выиграли, во-вторых, было много ошибок в игре. Хотя, конечно, поле было очень тяжелое, но нас это не извиняет, мы настраивались на победу. Я скажу, что даже сейчас мы не можем ощутить то, что мы вновь стали бронзовыми призерами. Для начала, мы должны сыграть с "Динамо", затем окончится чемпионат, мы получим свои медали, и уже потом, думаю, мы осознаем, чего добились.

- Остался лишь один матч – с "Динамо". Расслабляться не спешите?

- Я думаю, что матч с "Динамо" будет очень принципиальным! Мы играем дома, против соседа по турнирной таблице… Новый газон, привычное количество болельщиков, мы сделаем всё, чтобы поздравить наших болельщиков с бронзой. Будем стараться показать красивый футбол и обыграть киевское "Динамо". Более того, хочу сказать, что для меня эта игра будет особенно принципиальной, ведь я знаю тренера "Динамо" не понаслышке. Ведь он тренировал "Локомотив" тогда, когда я играл там. Под его руководством я провел там много матчей, после чего перешел в "Металлист". Моя мотивация на эту игру будет предельной!