Сыграв в воскресенье в Донецке с местным «Металлургом» вничью — 1:1, харьковский «Металлист» за тур до окончания чемпионата Украины обеспечил себе бронзовые медали, поскольку его главный конкурент — днепропетровский «Днепр» — в этот же день потерял два очка, завершив «миром» гостевой матч с запорожским «Металлургом» — 0:0.

Счет в донецком матче открыли гости — после отличной фланговой передачи Александра Рыкуна Марко Девич, избавившись в штрафной площади от плотной опеки капитана «металлургов» Вячеслава Чечера, нанес точный удар по воротам Дмитрия Воробьева — 1:0. Это был 18-й мяч Девича в нынешнем чемпионате, который вывел его в единоличные лидеры среди бомбардиров высшей лиги. Этот результат обеспечил бы уже сам по себе подопечным Мирона Маркевича бронзовые медали без оглядки на результат поединка в Запорожье, но после перерыва хозяева поля сумели восстановить равновесие. На 72-й минуте Чечер после скидки Сергея Ткаченко нанес пушечный удар в «девятку» — 1:1. А незадолго до этого удар харьковского бразильца Джексона Коэльо отразила перекладина.

Игра в Донецке закончилась на пару-тройку минут позже, чем в Запорожье, так что, услышав финальный свисток днепропетровского арбитра Сергея Задирана, наши футболисты сразу принялись поздравлять друг друга с бронзой. Такой результат у «Металлиста» — второй год подряд. Теперь он снова будет представлять Украину в розыгрыше Кубка УЕФА, где, как и в прошлом году, стартует в сентябре в основной сетке.

А вот судьба другого нашего клуба — ФК «Харьков», находящегося в шаге от расставания с высшей лигой, решится только в последнем туре, в котором «горожанам» нужно будет либо самим обыгрывать в Киеве местный «Арсенал», либо надеяться на то, что ахтырский «Нефтяник» про­играет в Полтаве «Ворскле». В минувшее же воскресенье подопечные Владимира Бессонова на поле стадиона «Металлист» так ничего и не сумели противопоставить лидеру — донецкому «Шахтеру», проиграв ему с крупным счетом 0:3.

Гости полностью контролировали ход поединка, но до некоторой поры харьковчан выручали либо мастерство вратаря Рустама Худжамова, либо промахи форвардов «горняков». Но на 40-й минуте после навеса со штрафного Фернандиньо воспитанник харьковского футбола Александр Кучер отправил мяч в сетку ворот хозяев — 0:1. На 45-й — удар того же Кучера под перекладину Худжамов сумел отбить, но Луис Адриано головой добил мяч в сетку — 0:2. На 60-й минуте выгоднейший момент у ворот Андрея Пятова упустил Андерсон Мендес Рибейро, отправивший мяч прямо в руки голкипера. А на 65-й, после того как Виталий Комарницкий завалил в своей штрафной площади Фернандиньо, сам пострадавший мощно и точно пробил пенальти, не оставив Худжамову никаких шансов — 0:3. «Шахтер» продолжает возглавлять турнирную таблицу, опережая на очко киевских динамовцев, которые на последних минутах вырвали на родном стадионе победу над полтавской «Ворсклой» — 2:1.

Таким образом, судьба золотых и серебряных медалей решится 18 мая, когда в заключительном, 30-м туре «Динамо» сыграет в Харькове с «Металлистом», а «Шахтер» примет у себя земляков-»металлургов». Кстати, все встречи 30-го тура будут начинаться в одно и то же время — 18.00.

А вот как завершились остальные встречи 29-го тура: «Карпаты» — «Черноморец» — 2:0, «Кривбасс» — «Арсенал» — 0:0, «Нефтяник-Укрнефть» — «Закарпатье» — 3:2, «Заря» — «Таврия» — 2:3.