Десять бесплатных минут по телефону в день Победы смогли получить не все участники ВОВ.

10 свободных минут 8 и 9 мая — для участников Великой Отечественной войны по Украине и странам СНГ — такой подарок сделал харьковский филиал ОАО «Укртелекома». В эти же дни ветераны также получили возможность и десятиминутного бесплатного общения со многими абонентами мобильной связи. Акция заслуживает самых добрых слов, но жизнь вносит свои коррективы, и вместо благодарности — многие ветераны в эти дни утирали горькие слезы… обиды. 

— Вот мое удостоверение ветерана и паспорт, — протягивая документы оператору «Укр-
телекома» четвертого участка по Стадионному проезду, говорит взволнованная Валентина Васильевна. На ее груди Георгиевская ленточка и медали, в руках мокрые от дождя цветы. — Вот, только что меня поздравляли, теперь позвоню в Россию детям своего однополчанина. Его-то самого уже нет… 

Но тут выяснилось, что у ветерана нет при себе иденти­фикационного кода. А без
него работники Укртелекома отказывались обслуживать, ссылаясь на распоряжение начальства. Прошло совсем немного времени и ситуация повторилась. 

Ольга Михайловна имеет российское удостоверение ветерана войны. Приехала к дочке в Украину на три месяца. Интеллигентно объясняя работникам «Укртелекома», что прошла Курскую дугу, женщина тщетно пыталась выпросить свои бесплатные десять минут. 

— Вот ведь в документах читайте: «Орловско-Курская оборона». У меня есть и медали, просто я не одеваю их, — пыталась объяснить телефонисткам Ольга Михайловна. — В России мы все-таки чувствуем себя защищенными. Как горько. Это же была наша с вами общая страна… 

Мне, как корреспонденту, пришлось выслушать в этот день много нареканий от ветеранов: «Мы не смогли позвонить, потому что принесли с собой оригинал кода, без копии. А где ее сделаешь сегодня, когда все закрыто, праздник ведь?» 

— Распоряжение от 7 мая 2008 года подписал директор харьковского филиала ОАО «Укртелеком». Все вопросы к нему, — пояснила заведующая участка № 4 филиала «Укртелекома» по Стадионному проезду. 

Доволен ли своей акцией сам «Укртелеком», мы расскажем в ближайших номерах газеты.