«Цени жизнь – она того стоит!» - под таким девизом 17 мая в Харькове состоится общегородская акция, посвященная Всемирному дню памяти людей, погибших от СПИД.

В рамках мероприятия на центральной аллее ЦПКиО им. А.Горького будет разбита клумба в виде «Красной ленты» - символа памяти о людях, умерших от этой болезни. В закладке клумбы примут участие пара молодоженов Фенриков-Друзгальская, которая в этот день регистрирует свой брак, волонтеры ХГЦСССДМ «Доверие» и Всеукраинского благотворительного фонда «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД» (ВС ЛЖВ).

Кроме того, в рамках акции состоится HIP-HOP, R’n’B – фестиваль лучших коллективов Харькова, соревнования по стритболу под лозунгом «Харьков за спорт! Харьков против СПИДа!», конкурс детского рисунку, выступление волонтерского театра «Дорогой добра». Также будет организовано экспресс-тестирование на ВИЧ.

Мероприятия состоятся: во Дворце бракосочетания, ул. Сумская,61 (12.10-12.35) и ЦПКиО им. А.Горького (13.00 – 18.00).

Цель акции - привлечь внимания общественности Харькова к проблемам профилактики и борьбы со СПИДом; воспитание толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.

Партнеры мероприятия: управление по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета, Харьковское областное отделение БФ «ЛЖВ».

СПРАВКА
На протяжении 1 квартала 2008 года в Харьковской области диагноз СПИД поставлен 30 лицам. В сравнении с 2007 годом количество больных выросло у 1,7 раз. За это время 19 людей умерло от СПИД, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого годуа За весь период эпиднадзора (с 1987г. по 01.04.2008г.) в области официально зарегистрировано 3548 ВИЧ-инфицированных граждан Украины и 42 иностранца.