Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога категорически опроверг заявления отдельных народных депутатов о проведении переговоров между Секретариатом и фракцией БЮТ относительно условий разблокирования работы Верховной Рады.

Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Балога отбросил возможность подобных консультаций и возложил ответственность за очередной срыв работы парламента на БЮТ. «Эта политическая сила поступила в высшей мере цинично: прикрываясь фальшивыми лозунгами о беспокойстве за интересы людей и страны, она пошла на нахальный, беспрецедентный шаг и сорвала выступление Президента с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. БЮТ, стремясь протянуть конъюнктурное, корыстное решение об изменении руководства Фонда государственного имущества, через блокировку парламентской трибуны обнаружил публичное пренебрежение к институтам власти - Президента и Верховной Рады - и насмешливо растоптал право миллионов избирателей услышать Главу государства», - заявил глава президентского Секретариата.

Балога отметил, что повестка дня Рады должна определять соглашение о создании парламентского большинства. Среди безотлагательных заданий для коалиции - принятие пакета из первоочередных законопроектов, среди которых и новая редакция Закона «О Кабинете Министров», и принятие изменений в государственный бюджет, со скорректированными макроэкономическими и социальными показателями.

Поэтому, по его словам, никакие дополнительные условия, которые выдвигает БЮТ, не могут быть приемлемыми ни для парламента, ни для Президента. Руководитель Секретариата считает последующую блокировку этим блоком работы высшего законодательного органа откровенным и грубым нарушением коалиционных договоренностей и обязательств, взятых перед избирателями. «Совет должен работать, это решительное общественное требование. Блокировкой парламента под прикрытием лозунгов, благородных по форме, но лживых по содержанию, БЮТ бросает дерзкий вызов всему обществу. Это недопустимо», - подчеркнул В. Балога.