Путешественница из Харькова, которая недавно вернулась из поездки во Францию по дорогам Евросоюза, рассказала о «гостеприимстве» немецких налоговиков.

Лет десять назад украинские граждане испытали на себе всю прелесть дорожного разбоя и в западных регионах нашей страны, и на территории некоторых других стран (например Польши). Но уже довольно продолжительное время ни о чем подобном мы не слышали. Поэтому то, что пришлось увидеть харьковчанке Вике, отправившейся во Францию в гости к сестре, немало удивит привыкшего к традиционному немецкому порядку человека.

Поездка автобусом в страну — колыбель моды — должна была пройти через несколько европейских стран. Поскольку подобное путешествие Вика проделывала не первый раз (во Франции ее сестра успела выучиться и даже выйти замуж), транзит через Германию не предвещал ничего особого. Спокойно и без проблем прошли регистрацию на Государственной границе Украины, проехали Польшу. И тут на территории Германии началось непонятное.
Не успел автобус въехать в эту европейскую страну, как транспорт с туристами остановила машина с мигалками. Подъехала налоговая милиция и стала обыскивать всех, кто был в автобусе. Обыск проводился самым тщательным образом, от внимания немецких сотрудников не укрылось ничего. Выяснилось, что немцы проверяли наличие у путешественников из Украины сигарет сверх нормы. По закону, в Германию можно ввозить только два блока сигарет каждому, а тем, кто превысил этот лимит, выписывался штраф — 600 евро.
В автобусе нарушителей оказалось несколько, поскольку на украинско-польской границе тщательного досмотра не было. Интересно, что некоторые из оштрафованных не смогли наскрести такую довольно серьезную сумму (в украинском эквиваленте — около 4 тыс. грн.), и немцы вдруг «скостили» штраф до 100 евро. В то же время, как оказалось позже, через испанскую границу можно перевозить четыре блока сигарет, а штраф за нарушение — «всего» 50 евро. Причина такого существенной разницы — в жесткости немецкого законодательства, которое не позволяет ввозить в страну более дешевую продукцию из Восточной Европы.