Глава Федерации художественной гимнастики Украины Виктор Корж рассказал о последних новостях в «деле Дерюгиной».

Как сообщал "Вечерний Харьков", в апреле дисциплинарная комиссия международной федерации отстранила Ирину Дерюгину от любой деятельности, связанной с гимнастикой, мотивировав это тем, что она нарушила устав организации. В частности, ее обвиняли в финансовых махинациях и манипулировании судьями.

Но, похоже, справедливость в отношении Ирины Ивановны восторжествовала.

- Я только вернулся из Лозанны, - поведал президент Федерации художественной гимнастики Украины Виктор Корж. - Там я провел встречу с руководством международной федерации. Наша команда предъявила в Швейцарии результаты киевского суда, который приостановил решение Международной федерации гимнастики. Фактически все санкции приостановлены, и она может нормально работать. Суд рассматривал этот вопрос в соответствии с Конвенцией ООН о гражданских правах и коррупции. Поэтому его решение является обязательным для исполнения и в швейцарской Конфедерации.

По словам Виктора Петровича, такое развитие событий крайне удивило чиновников из международной федерации.

- Это стало достаточно большой неожиданностью для наших коллег. Они до сих пор не могут переварить то, что услышали от нас. Думаю, они осознают все, когда получат повестки из министерств юстиции и иностранных дел Швейцарии. Тогда поймут, что все намного серьезней, чем они себе представляли. Пусть теперь вникают в ситуацию. Нам интересно, смогут ли они предъявить все необходимые документы, которые стопроцентно подтвердят законность санкций, наложенных на Дерюгину. А предъявлять им будет просто нечего - для нас это очевидно. Мы же будем идти до конца, вплоть до Международного спортивного суда.

Андрей СОБОЛЕВ, газета «Жизнь как она есть»