Группа "Народная Самооборона" хочет выйти из состава Блока "Наша Украина - Народная Самооборона". Об этом заявил на 8-ом съезде партии заместитель председателя главы партии Олег Новиков.

"На сегодняшний день мы выполнили все обязательства перед "Нашей Украиной" и теперь будем идти своим путем", - сказал он.

По словам депутата, Рады от фракции НУНС, члена партии "Народная Самооборона" Екатерины Лукьяновой, партия считает себя вправе выйти из фракции, но не хочет, чтобы завтра кто-либо сказал, что они не соблюли условия соглашения с "Нашей Украиной".

Вопрос о выходе из фракции на голосование поставлен не был.

Как сообщалось, " Вперед, Україно!" решила переименоваться в "Народную Самооборону".

В июле 2007 года партии "Народный Союз Наша Украина", "Вперед, Україно!", "Народный рух Украины", Украинская народная партия, Украинская республиканская партия "Собор", Христианско-демократический союз, "Европейская партия Украины", "Пора", Партия защитников Отечества и Конгресс украинских националистов договорились создать объединение демократических сил на внеочередные выборы Верховной Рады.

Соответствующую декларацию от партии "Вперед, Україно!" подписывал лидер "Народной Самообороны" Юрий Луценко.

На следующие выборы "Народная самооборона" пойдет отдельно от "Нашей Украины". Об этом сегодня заявил народный депутат от НУ-НС, член группы "Народная самооборона" Владимир Арьев. "На следующие выборы, парламентские, или в местные органы власти, "Народная самооборона" будет идти отдельно, но это не означает выхода из фракции", - отметил он. Народный депутат заверил, что нардепы – члены "Народной самообороны" выполнят обязательства как перед партнерами по коалиции, так и перед партнерами по фракции, сообщает РБК-Украина.

На уточняющее вопрос журналистов, означает ли такая позиция невозможность создания единственной партии на базе НУ-НС при участии "Народной самообороны", В.Арьев ответил следующее: "Очевидно, что нет. Хотя партийный вопрос я не хочу комментировать, поскольку я не являюсь членом ни "Нашей Украины", ни "Народной самообороны" в плане партийности".

Нардеп также отметил, что "Народная самооборона" хочет, чтобы с ее позицией считались, и решения на заседаниях фракции принимались демократическим способом. "Я могу сказать, что на заседании фракции голосования нет, то есть мы не принимаем решения голосованием – фактически (принятие решений) происходит в ручном режиме", - отметил он.

Если фракция НУ-НС не прислушается к "Народной самообороне", в дальнейшем депутаты от "Народной самообороны" могут начать голосовать не по решению фракции, а по решению группы, подчеркнул В.Арьев. Вместе с тем он отметил, что перед тем, как делать "какие-то демарши", группа попробует договориться с коллегами.