Это был бой, который не разочаровал поклонников бокса. Вечером 17 мая во дворце спорткомплекса «Локомотив» Сергей Федченко сумел победить угандийца Питера Семо и стать новым интерконтинентальным чемпионом по версии IBF.

Перед боем Семо неоднократно заявлял, как он собирается уничтожить Сергея Федченко на ринге. Сергей Федченко, наоборот, подошел к предстоящему поединку со всей ответственностью и, может, даже в чем-то переоценил соперника. 

Кто кого? 

Старт поединка оба боксера начали с разведки. Позиционная борьба, редкие удары в голову и по корпусу, резкие выпады и борьба за центр ринга. Бойцы выжидали, кто же первым ринется в атаку и откроется для встречного удара. В середине 3-го раунда не выдержали нервы у Семо, и он в присущей ему атакующей манере первым пошел в прорыв. Но быстрые отходы и отменная реакция украинца не позволили Семо развить успех. В шестом раунде Питер начал уставать, к тому же неуязвимость соперника раздражала его, хотя он и продолжал гнуть свою линию. 

В седьмом раунде Федченко полностью освоился с манерой ведения боя противника. Серии встречных ударов двойки — левая прямая — правый прямой, левый боковой — правый прямой то и дело попадали в голову темнокожего боксера. Федченко продолжал расшатывать оборону соперника, иногда даже не блокируя удары Семо, а просто уходя от них в сторону. 

Недооценил соперника 

Начало 8-го и 9-й раундов ознаменовало полное преимущество Федченко в ринге. Постоянная работа левой рукой, переменные удары в голову и корпус дезориентировали Семо. К тому же темнокожий боец сдал физически. Сергей все чаще, по наставлению своего тренера Виктора Демченко, начал проводить серии ударов на опережение. В 10-м раунде Семо, понимая, что отступать некуда, усилил прессинг, но безрезультатно. Все трое судей единогласным решением присудили победу новому интерконтинентальному чемпиону по версии IBF — украинцу Сергею Федченко. 

— Соперник был опасен,— признался Сергей Федченко после боя. — Питер Семо силен физически и во время боя он пытался вкладывать в каждый удар всю свою силу. Для меня это был первый 12-раундовый поединок, и вдвойне приятно, что моя физическая готовность позволила мне сохранить силы до самого конца. К счастью, тактика боя была избрана правильная. И работа вторым номером на опережение принесла свои плоды. Теперь нужно защитить титул Интерконтинентального чемпиона. 

— Сегодня я попытался победить, но у меня не получилось, — констатировал Питер Семо. — Федченко оказался очень быстрым боксером, я такого не ожидал. Он меня переиграл своей техникой. До этого я ничего не знал об украинской школе бокса, теперь понимаю, что у вас есть очень хорошие боксеры. Хочу теперь повторной встречи.

ФОТОРЕПОРТАЖ