Общенациональная вакцинация от кори и краснухи едва стартовала, но уже успела обрасти трагедиями и громкими скандалами.

Напомним, что несколько дней назад практически сразу же после прививки погиб 17-летний мальчик. Минздрав Украины «сохраняет лицо», уверяя, что по предварительным данным смерть школьника, может быть, и не вызвана вакцинацией. 

Пресс-служба МОЗ Украины сообщает, что в субботу 17 мая министр охраны здоровья Украины Василий Князевич доложил Президенту Виктору Ющенко о работе комиссии по изучению причин смерти 17-летнего Антона Тищенко из Краматорска. «По предварительным данным, нельзя с уверенностью говорить, что причина смерти школьника вызвана вакцинацией, — заявил Василий Князевич. 

Министр сообщил, что расследование выявило недостатки в предоставлении медицинской помощи мальчику и заверил, что виновные в этом должностные лица будут наказаны. До завершения расследования и выяснения всех обстоятельств ситуации с вакцинацией в Украине (с привлечением международных экспертов) министр принял решение приостановить вакцинацию. 

А тем временем государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств МОЗ Украины запретила оборот абсолютно всех серий вакцины для профилактики кори и краснухи производства Serum Institute of India Ltd, а не только той, что использовали в Донецке. 

Но количество возможных жертв вакцины растет. Сейчас, как сообщают СМИ, в Донецкой области с жалобами на ухудшение самочувствия после прививок от кори и краснухи госпитализированы 90 человек, из них 83 детей. Троих ребят поместили в реанимацию. Харьковская студентка из Донецка тоже попала на больничную койку. 

Национальная кампания по вакцинации должна была стартовать 26 мая. Но Мин­здрав рекомендовал регионам, службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно. В числе пионеров был и Донецк. От преждевременной вакцинации отказались только семь областей в Украине (среди них — Харьков). По словам начальника областного управления охраны здоровья Александра Галацана, побочный эффект после прививки обнаружился во всех поторопившихся регионах. 

— В связи со случаями ухудшения здоровья людей в результате прививок досрочная вакцинация от кори и краснухи в Харьковской области проводиться не будет, — сразу после случая с харьковской студенткой заявил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Терехов. 

В харьковских поликлиниках нашему корреспонденту подтвердили, что указаний прививать молодежь еще не поступало и вакцину от кори и краснухи прививочные кабинеты еще не получали. Нет пока в Харькове и отказов от предстоящей процедуры. 

К слову, на сайте обладминистрации значится, что отсутствие справок о прививках не является основанием для недопуска к сдаче зачетов и экзаменов студентов вузов. В случае возникновения таких ситуаций абитуриенты могут обратиться в областное управление образования.