Возмущенные повышением тарифов на подписку, ведущие печатные СМИ России готовят акцию протеста. В среду крупнейшие газеты и журналы России в знак протеста начнут день с чистого листа.

"Задушить свободу слова можно разными способами. Например, резким повышением тарифов на подписку", - только пять строчек на белом фоне - так будет выглядеть в среду первая полоса крупнейших газет и журналов России", - говорится в сообщении для СМИ, распространенном Общественной палатой РФ.

"Пустое место символизирует то, что еще один канал получения информации становится для многих читателей недоступным", - поясняют организаторы акции, члены Общественной палаты РФ, руководители российских печатных изданий. Поэтому большую часть первых полос в среду займет белый фон, сообщает "Интерфакс".

Редакторы ведущих печатных изданий - в том числе "МК", "Аргументы и факты", "Известия", "Комсомолка", все эти люди также являются членами Общественной палаты, просят президента Медведева вмешаться в ситуацию. Журналисты уже направили главе государства письмо с предложениями по урегулированию проблем почтовых тарифов. Авторы обращения отметили, что миллионы россиян узнают о жизни страны и общества только благодаря подписке на периодические издания.

Однако увеличение ее стоимости, а в некоторых регионах по прогнозам экспертов, тарифы могут вырасти до 100%, приведет фактически к разрушению единого информационного пространства страны, отмечает "Эхо Москвы" .

Администрация президента России Дмитрия Медведева на это обращение пока не отреагировала.