"Первый национальный канал" получил эксклюзивные права на трансляцию на территории Украины всех матчей Чемпионата Европы по футболу-2008.

Права на показ чемпионата Европы были приобретены телеканалом за четыре миллиона евро у немецкой компании "Sport Five", которая является официальным партнером UEFA. Об этом сообщил и.о. президента НТКУ Василий Илащук.

По его словам, четыре миллиона евро будут заплачены из бюджета "Первого национального", хотя изначально государство не предусматривало выделения этих средств. "Это серьезная сумма, но в преддверии домашнего Eвро-2012 мы не имели морального права не купить эти права. В Европе нас просто не поняли бы", - сказал В.Илащук.

Несмотря на то, что НТКУ обладает эксклюзивными правами на трансляцию матчей Eвро-2008, на Украине игры первенства будет показывать также канал "Спорт-1".

"Первый национальный" также выкупил эксклюзивные права на показ летней Олимпиады в Пекине. При этом сублицензия на трансляцию игр продана телеканалу "Интер" и его спортивному каналу "Мегаспорт". Сейчас также идут переговоры о передаче сублицензии компании "Поверхность".

Напомним, Чемпионат Европы по футболу пройдет на полях Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня 2008 года.