По некоторым данным, Россия вложила 10 млн. евро в выступление своего певца на "Eurovision Song Contest 2008", чтобы в следующем году музыкальный конкурс прошел в России.

В частности, об этом пишет немецкая газета "Die Тageszeitung" в своей статье "Многомиллионная инвестиция России".

Победа на крупнейшем европейском фестивале поп-музыки является очень престижной. В этом году РФ направила на конкурс молодого поп-исполнителя Диму Билана с композицией "Believe me", который показыват на сцене в Белграде ледовое шоу с участием известного в мире фигуриста Евгения Плющенко (РФ). "Шоу Димы Билана, включая подготовку в России и промотуры по Восточной Европе, обошлось в 10 млн. евро", - говорится в статье.

Немецкое издание также приводит словам генерального секретаря "Eurovision Song Contest" (ESC) Сванте Стокселиуса о том, что стоимость организации конкурса "Евровидение" варьируется в зависимости от положения на рынке отдельно взятой страны и составляет от 10 млн. до 20 млн. евро. Однако доходы от рекламы для страны-устроителя конкурса огромны.

"Die Тageszeitung" пишет, что Россия делает все возможное для того, чтобы победить. Билан уже принимал участие в "Евровидении" и занял второе место, в 2006 году его обонали рок-монстры "Lordi" из Финляндии. А в целом Россия впервые приняла участие в конкурсе в 1994 году в Дублине. Кроме того, в и 2000 году России удалось получить 2-е место на конкурсе. Тогда в Стокгольме выступала Алсу, дочь миллиардера. Ее выступлени предшествовала масштабная реклама, в том числе и за пределами российского рынка поп-музыки.

По мнению немецкого издания, за победу на "Евровидении" борются и так хотят получить ее те, кто создает новый имидж России. Однако, пишет "Die Тageszeitung", видимо не все верят в российского исполнителя и свидетельством тому может служить именно привлечение дополнительных ресурсов в лице именитого фигуриста-чемпиона и известного скрипача Эдвина Мартона.

Таким образом, делает вывод "Die Тageszeitung", конкурс "Евровидение", всегда считавшийся конкурсом исполнителей, приобретает благодаря шоу российского певца новое значение: Мартон будет играть на скрипке Страдивари, которую российские закулисные правители взяли по этому случаю в аренду в одном швейцарском банке.

Напомним, что 20 мая состоялся первый полуфинал "Евровидения-2008", по итогам которого Дима Билан вышел в финал конкурса. 22 мая состоится второй полуфинал "Евровиления", в котором участвует Ани Лорак (Украина). Финал конкурса - 24 мая 2008 г.