Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Богданович Маркевич сегодня, пожалуй, самая популярная личность в городе. Еще не успели остыть страсти по поводу завоевания командой бронзовых медалей, и имя наставника, второй год подряд сотворившего футбольное чудо, на устах у всех, кто интересуется этим видом спорта.

Маркевич сделал команду, по сути, с нуля, ведь из того состава «Металлиста», который он принимал три года назад, осталось всего два игрока. Зато теперь в Харькове настоящий бум — меньше полутора десятка тысяч зрителей на каждом календарном матче не бывает. А как они поддерживают любимую команду! Даже когда пришлось в силу форс-мажора провести несколько игр на стареньком стадионе «Динамо», многочисленные верные поклонники и там организовали образцово-показательный «суппорт». Это ли не счастье для тренера? С такого вопроса мы начали беседу с Мироном Богдановичем.

— Действительно, сейчас я — очень счастливый человек. Команда снова в призерах, зрители довольны. Что еще для счастья надо? 

— Как Вы можете оценить прошедший сезон? 
— Если отбросить несколько неудачных игр (я имею в виду прежде всего матчи
с «Шахтером» и «Днепром»), все было более-менее удачно. Впрочем, неудачи бывают у каждой команды, и без них не приходят успехи. 

— Как показали себя арендованные этой весной легионеры? 

— Кроме Коэльо, откровенно говоря, не так, как бы нам хотелось. Так что в этом плане у нас еще много работы. 

— Дублеры «Металлиста», как и первая команда, выступили успешно и получили «бронзу». Кто из них способен уже в следующем сезоне претендовать на место в основном составе? 

— Действительно, они прибавляют в опыте на глазах. Особенно такие футболисты, как Антон Поступаленко, Сергей Барилко, Павел Ребенок. Если вы заметили, мы их потихоньку выпускали на замену в матчах основного состава. Могу вам сказать, что их прогресс больше зависит от них самих. Они должны оправдывать и доказывать такое высокое место в таблице своей игрой. Будем в следующем сезоне на них рассчитывать — все в их руках. 

— Сейчас команда на отдыхе. Как и где планируете отдохнуть Вы? 

— Я нигде отдыхать не буду, потому что нет времени. Возможно, пару раз с друзьями съезжу на рыбалку. Рыбалка — это мой любимый вид отдыха. А сейчас я во Львове (мы разговаривали по телефону. — Прим. авт.). Приеду в Харьков где-то после 1 июня. Надо будет встретиться с президентом клуба Александром Ярославским, обсудить наши дальнейшие планы. К слову, процесс развития клуба идет каждый день. Я все время связываюсь по телефону с нашим спортивным директором Евгением Красниковым. Комплектация команды — это сейчас самый больной вопрос. Так что мне не до отдыха. 

— Мы хорошо знаем Вас как тренера, но почти ничего не знаем о Вас как о человеке. Расскажите, пожалуйста, немного о своей семье. 

— Я женат уже 30 лет. Моя супруга Аня — большой поклонник футбола. Кстати, мы с ней на футболе когда-то и познакомились. У меня два сына. Старшему тридцать лет, а младшему — двадцать один год. Во Львове живет моя мать, отец, к сожалению, умер. Он тоже был тренером, создал в Винниках под Львовом футбольную школу и мне привил любовь к этой работе. 

— А есть у Вас братья, сестры? 

— Младшая сестра, она тоже живет во Львове.

Блиц-вопросы

Люблю Элвиса Пресли 

Коротко о своих пристрастиях для «Вечернего Харькова». 

— Мирон Богданович, Ваш жизненный принцип? 

— Наверное, быть благодарным за все. 

— Ваше хобби? 

— Да у меня сейчас один футбол в голове. А если серьезно — люблю по музеям походить, музыку послушать. 

— И какую музыку предпочитаете? 

— Еще в школе начал слушать «Битлз», потом — «Роллинг Стоунз», Френка Синатру, Элвиса Пресли. С тех пор люблю такого рода музыку. Хотя сейчас тоже есть хорошие исполнители, но мне больше нравится «старенькое». Сейчас сижу дома и слушаю Рода Стюарта. А вообще, люблю и Моцарта. Это музыка, которая никогда не умрет. 

— Ваши литературные вкусы? 

— Книги по истории и исторические фильмы. 

— Ваше любимое блюдо? 

— Я люблю украинскую кухню, хотя она очень щедрая и быстро полнит. Но я с удовольствием ем вареники, деруны, обожаю хороший борщ. Люблю также шашлык, но только из баранины. 

— Вы уже несколько лет в Харькове. Какие места больше всего понравились? 

— Я очень люблю центр, площадь Свободы. Нравится район улиц Пушкинской и Сумской. 

— А харьковчане? Можете составить их собирательный портрет? 
— Прежде всего харьковчане — очень добрые люди, я это почувствовал на себе. К тому же откровенные — в их словах и поступках нет фальши. 

— Что бы Вы хотели пожелать харьковчанам? 

— Во-первых, здоровья. Во-вторых, чтобы их родной город стал еще красивее. Ну и, естественно, чтобы они ходили на стадион, поддерживали нас.

В ТЕМУ

В течение недели на сайте "Вечернего Харькова" проводился опрос среди читателей:
Достоин ли Мирон Маркевич звания «Почетный гражданин города Харькова»?. И вот каковы результаты: Да, полностью заслужил - 88% (151 голос); Нет, заслуг маловато - 12% (21 голос).