Серебряные призерки прошлогоднего женского чемпионата Украины — футболистки харьковского «Жилстроя-1» — начали новый сезон с двух побед.

В межсезонье команду покинула одна из лидеров — Вера Дятел, которая отправилась в один из российских клубов. В то же время «Жилстрой-1» пополнили двое нападающих: Кристина Ботюк, ставшая в прошлом сезоне чемпионкой страны в составе «Нефтехимика» из Калуша, и Татьяна Шрамок. Кстати, «Нефтехимик» нынче переживает не лучшие времена — команда осталась без спонсора и понесла в межсезонье серьезные кадровые потери, так что остается под вопросом ее участие в Лиге чемпионов. Если «Нефтехимик» все же откажется выступать там, то харьковчанки готовы его заменить.

А в нынешнем чемпионате Украины участвуют десять клубов. Отсутствуют клубы из Киева и Сум, зато появились две новые команды — «Ильичевка» из Мариуполя и «Ятрань» из Умани. Именно в Мариуполе и проводил свой стартовый поединок «Жилстрой-1», обыграв дебютанток со счетом 2:1. Первый гол на 9-й минуте с передачи Анны Мозольской забила наша Галина Михайленко, но на 48-й болгарская легионерка мариупольской команды Тодорова восстановила равновесие. А решающим в матче стал точный удар Таисии Нестеренко на 67-й минуте после подачи Юлии Карпенковой.

Более результативно прошел на стадионе ХТЗ поединок второго тура, в котором «Жилстрой-1» принимал «Южанку-Мастер-С» из Херсона. Этой встрече предшествовала торжественная церемония открытия чемпионата в нашем городе. Матч начался атаками харьковчанок, но первого гола зрителям, горячо поддерживавшим с трибун наших футболисток, пришлось ждать больше, чем полтайма. Только на 27-й минуте Галина Михайленко эффектным ударом головой открыла счет. На 32-й она же провела в ворота Дарины Полевик и второй мяч, но на 36-й гостьи в контратаке сумели поразить ворота Ирины Саниной — 2:1.

Впрочем, этот успех оказался для херсонской команды единственным в этой встрече. А вот наши девчата до перерыва отличились еще дважды. На 44-й минуте Мозольская и на 45-й Наталья Сухорукова довели счет до 4:1. Еще более результативным выдался для харьковчанок второй тайм. На 57-й минуте Михайленко оформила «хетт-трик», после чего вскоре главный тренер Олег Рубан дал ей отдохнуть, заменив на Кристину Ботюк. И та тоже не ушла с поля без забитого мяча, поразив на 69-й минуте ворота Юлии Шум, заменившей в середине второго тайма Дарину Полевик. А минутой ранее «дубль» в этом матче оформила Наталья Сухорукова. Вслед за Ботюк отличились и еще две ее подруги по команде, которые выходили на замену: на 73-й минуте гол забила Елизавета Костюченко, а на 90-й — Ольга Басанская. 9:1 — победил «Жилстрой-1» и возглавил турнирную таблицу чемпионата.