В конце апреля на видеохостинге PLAY (www.play.ukr.net) открылся раздел «Видео-новости», в котором пользователи смогут посмотреть новости ведущих национальных и региональных телеканалов в видео-формате.

Видео-репортажи по своей популярности значительно опережают новости в прессе по причинам, которые объяснять нет смысла: одно дело – прочитать о событии, и совсем другое – увидеть его своими глазами. Правда, до недавнего времени их сфера применения ограничивалась телевидением, однако с развитием Интернет-технологий видео-новости стали доступными также и в Сети.

Недавно на видеохостинге PLAY появился новый раздел «видео-новости», предоставляющий доступ к новостям украинских телеканалов. У него есть ряд преимуществ, среди которых - архив сюжетов (он позволяет просматривать все видео-новости, которые когда-либо были на сайте), интерактивность и тематическое разнообразие видео-сюжетов. Но самое главное - теперь пользователю не нужно быть привязанным ко времени выхода выпуска новостей на ТВ, он может просмотреть его в любое удобное для него время, промотать неинтересную часть новости или, наоборот, пересмотреть выпавший из внимания фрагмент. Ещё одним немаловажным преимуществом сервиса является его расположение в украинской сети UA-IX, что существенно снижает расходы украинских пользователей на трафик, а также увеличивает скорость доступа к ресурсу

В разделе видео-новостей на PLAY можно найти видео-репортажи и сюжеты, предоставленные ведущими телекомпаниями. В настоящий момент пользователи могут смотреть новости всеукраинских каналов - 5 канала, 24 канала, СТБ, Украинского Бизнес Ресурса, а также региональных - АРТК "Глас" и ТРК "Академия", которые предоставляют информацию об Одесском регионе. Кроме того на сервисе присутствуют видеоклипы предоставляемые развлекательным телеканалом SMASH TV и архив телепередач «Эксперты досуга». В ближайшем будущем список каналов и программ расширится.

Создатели сервиса видео-новостей позаботились о том, чтобы он был максимально удобным и интересным для пользователя. Все видео-новости сгруппированы по рубрикам:
• Бизнес;
• Вся Украина;
• Культура;
• Мир;
• Наука и техника;
• Новости спорта;
• Политика;
• Россия;
• Шоу-бизнес.

Видео-новости на PLAY также отличаются удобным форматом подачи информации: к каждому сюжету прилагаются видео-анонс и текстовый бриф-описание, чтобы пользователь предварительно мог ознакомиться с содержанием ролика и решить, стоит ли его смотреть. Кроме того, можно оставлять свои комментарии и делиться мнением о том или ином событии.

Справка

PLAY – это онлайновый видеохостинг, который позволяет просматривать, загружать и хранить видео-файлы в Интернете, а также размещать их у себя на сайте или блоге и проигрывать с помощью встроенного флеш-плеера. Пользователи сервиса могут размещать неограниченное количество файлов размером до 200 Мб практически в любом видео-формате, даже с мобильных телефонов. На сайте доступны видео-новости ведущих украинских телеканалов, которые можно посмотреть, в том числе и в ретроспективе, а также клипы украинских и зарубежных исполнителей в самом высоком качестве от украинских звукозаписывающих компаний. Важным преимуществом сервиса является его размещение в украинской сети UA-IX, что существенно снижает расходы украинских пользователей на трафик, а также увеличивает скорость доступа к ресурсу.