Такие фильмы модны в Европе. Минимум диалогов, фоновые естественные шумы, плавное скольжение объектива камеры по панорамам и… ожидание — что же будет дальше?

Это ожидание не имеет ничего общего с сюжетной интригой «замыленных» сериалов. «Новое» кино позволяет соприсутствовать. Художественный короткометражный фильм «Явдоха», премьера которого прошла в Харькове, выполнен именно в таком формате. Это дипломная работа харьковчанки Оксаны Стежко, выпускницы Киевского театрального института им. К. Карого. 

Традиции поэтического кино характерны для украинского кинематографа. Лиризм, как предощущение беды, на фоне безмятежной природы, слившейся в гармоничное целое с бедным, но аккуратным и нарядным малороссийским бытом, узнаваем нашим славянским сердцем. Для чего это нам, сегодняшним? Но ведь трогает, равно как «цепляет» и сам рассказ писательницы Тэффи, по которому снят фильм. Это история матери, ожидающей с фронта сына. 

На хуторе, где живет старушка, не разорвалось ни одного снаряда, над полями льется пение жаворонков, как в мирные времена, но присутствие войны несомненно. Получив долгожданное письмо от сына, как предполагает Явдоха, она отправляется в село, чтобы грамотные люди помогли прочесть. Случайно попав на свадьбу, она просит озвучить ей весточку от сына. Жених Никифор, не понимая значения прочитанного, предлагает прийти еще «…в воскресенье почитать…» А в двух коротких строчках письма написано буднично и просто: «Сын ваш Панас приказал долго жить…». Явдохе, прожившей жизнь на хуторе, незнаком смысл этих слов, а значит и погибший сын — живой… 

«Явдоха» получила экранное воплощение на Харьковщине. Главную роль сыграла актриса театра им. Шевченко, заслуженная артистка Украины Римма Кирина. О ней коллеги отзывались как о человеке, готовом работать в любую погоду. «Я не могла капризничать, хотя поначалу сниматься не хотела, но меня, как говорится, «уболтали». Когда же увидела коллектив поющих бабушек, нашу молодежь, мое сердце растаяло», — говорит актриса.
«Хоть фильм идет всего 27 минут, работали долго, — рассказала о своей работе режиссер Оксана Стежко. — Снимали с января 2007 года вместе со студентами харьковских вузов. 
Мы показали реальный и воспроизведенный историко-культурный материал Слобожанщины. Литературный рассказ, по сути, об одиночестве. Мне захотелось события перенести на Слобожанскую культуру. Колоритом фильма обязаны песенному коллективу «Калинонька» и «Муравський шлях». Наш оператор Алексей Чуприна сумел воссоздать красоты ландшафтов. Много объездили, насобирали видео-, аудио-, фотоматериалы, предметы быта. Было из чего выбрать. Хутор снимали в Змиевском районе в селе Лиман. Другие панорамы — в Волчанском районе. Нам говорили, что, приедь мы лет десять назад, материала было бы больше, но ведь если бы мы начали снимать позже, то могли бы вообще уже не успеть». 

Что ж, на то и искусство, чтобы напоминать всем, устремленным в погоне за будущим, не потерять того, что осталось позади.