Мажорно начавшаяся в Украине общенациональная акция с объявлением войны кори и краснухе споткнулась прямо на старте. Резкое поступление в стационары заболевших после прививок попридержало энтузиазм организаторов поголовного вакцинирования.

В нашу редакцию поступило немало звонков читателей. Ольга Завадская, бабушка 4-летнего Артема недоумевала: «Если покупаешь даже краску для волос, — на упаковке написано, что ее нужно проверить на аллергическую реакцию. А детям делают прививки без проб! Моего внука привили совсем маленьким. У него начался атопический дерматит: его всего обсыпало. Я сейчас спрашиваю врачей: вы даете мне гарантию, что ребенок нормально воспримет прививки? Но мне гарантии не дают. 

— Моей дочке 16. Прививок побаиваюсь. Хотя и не сделать прививку тоже страшно: а вдруг заболеет краснухой или корью? Кого мне тогда винить? — растерялась Наталья Кущенко. 

Специалисты уверяют, что качество закупленной индийской вакцины нормальное, зато ее стоимость гораздо ниже, поскольку производство дешевле. Вакцина, сделанная в Европе, стоила бы намного дороже, уверен главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко: «Полученная вакцина современная, 4-го поколения, имеет сертификаты качества. К сожалению, у нас она сертифицирована не была. Но была экспериментально исследована. 

Вакцина индийской компании Serum Institute сертифицирована Всемирной организацией охраны здоровья, а значит, как уверяют в Мин-здраве, прошла все необходимые проверки и клинические испытания. Этой вакциной сделали больше 100 миллионов прививок в Европе, Азии, Южной и Северной Америке. Но, оказывается, она может изменить свое качество на разных этапах доставки. 

— Она требует хранения только при определенной температуре, — разъясняет начальник ГУ охраны здоровья облгосадминистрации Александр Галацан. — Если температурный режим нарушается — свойства вакцины значительно изменяются, и она из полезного препарата может стать неполезным, а может, даже и вредным. 

ВООЗ гарантирует температурный режим транспортировки из Индии, а из Киева ее везут в специальном рефрижераторе. В Харькове вакцина хранится в холодильниках, говорит Иван Кратенко. Что же касается побочных эффектов, Александр Галацан замечает: 

— Любой медикамент на организм может действовать индивидуально. Каждый человек имеет свою комбинацию генов, иммунного фона, состояния лимфатической системы, имеющихся или потенциальных заболеваний. Побочные явления после прививок всегда были, есть и будут. 

Каждый месяц по всем медучреждениям в стране собираются сводки о побочных действиях прививок. Их анализируют в спецкомитете при Минздраве. В 2006 году в Украине вакциной компании Serum Institute привили 286 366 человек — и, по данным Центра иммунобиологических препаратов Украины, побочных эффектов было мало: почти на треть миллиона привитых — две местные реакции и три случая повышения температуры. Эти цифры кажутся странными. По крайней мере, в инструкции к применению этого препарата обозначены иные показатели. Повышение температуры, например, после прививки КК-вакциной обычно наблюдается у 5-15%, а в Украине почему-то такие симптомы проявились лишь у 0,001% людей. Кожные высыпания, как правило, регистрируются у 5% привитых, у нас — всего у 0,0007%. Другие последствия прививок от кори и краснухи — временный артрит, тромбоцитопения, анафилаксия и энцефалопатия — в нашей стране в 2006 году не зарегистрированы. Почему украинцам одним удается пережить вакцинацию без проблем в отличие от загнивающих от побочных эффектов жителей Европы, остается загадкой. 

Стартует ли в Харькове вакцинация? 

Как сообщила замначальника областного управления здравоохранения, вакцинирование в нашей области пока не предвидится: по приказу Минздрава вакцина находится на карантине, процесс вакцинации приостановлен.

Напомним, что на сайте "Вечернего Харькова" проходит голосование на тему: Будете ли вы вакцинироваться?