В воскресенье, 25 мая, состоялся шестой этап королевских гонок класса Формула-1 в Монте-Карло. Дождливую гонку в Монако сумел выиграть британский гонщик McLaren Льюис Хэмилтон.

Дождевой Гран-При в Монте-Карло выдался невероятно интересным и интригующим, спутав все карты для гонщиков. Старт гонки сопровождался проливным дождем, чем сумел воспользоваться Льюис Хэмилтон на McLaren, обогнав на первом повороте трассы Кими Райкконена на Ferrari.

На протяжении всего Гран-при Хэмилтон совершил лишь одну ошибку на стартовом отрезке гонки, задев болидом отбойник и пробив правое заднее колесо, которая не помешала ему выиграть гонку. Причиной тому стала стратегия одного пит-стопа у британца и безошибочная езда Хэмилтона по подсыхающей трассе.

Фелипе Масса из Скудерии, стартовав с поула, первую половину гонки безошибочно проехал на первой позиции. Однако, когда дождь закончился, бразилец неожиданно совершил ошибку на мокром участке трассы и пропустил вперед поляка Роберта Кубица на BMW Sauber. До финишного створа Масса и Кубица, проехав гонку с двумя остановками в боксах, боролись до последнего за вторую позицию. В итоге, именно поляку удалось пересечь финишный створ вторым.

Кими Райкконен по ходу гонки совершил несколько невынужденных ошибок из-за луж на трассе, финишировав в Монако без очков - на девятой позиции. Кроме того, последняя ошибка финна стоила пяти очков гонщику Force India Адриану Зутилю, для которого эта гонка складывалась сверхудачно. Немец был протаранен в Новой шикане Райкконеном", и гонку продолжить не смог.

Хейкки Ковалайнен, который не смог стартовать с четвертой позиции из-за того, что заглох двигатель, заработал для себя одно очко. Финн финишировал восьмым, удержав Райкконена от финиша в очках.

Не сумели финишировать в Монте-Карло Зутиль, Росберг, Пике Физикелла, Култхард и Бурдэ. Нико Росберг на Williams и вовсе попал в неприятную аварию, полностью разбив свой болид и остановив гонку на целых шесть кругов.

Таким образом, Хэмилтон одержал свою первую победу в Монте-Карло, а McLaren в очередной раз оставил не у дел представителей Скудерии, которые не знают побед в Княжестве уже с 2001 года.

Результаты гонки:

1. Льюис Хэмилтон - 10 очков

2. Роберт Кубица - 8 очков

3. Фелипе Масса - 6 очков

4. Марк Уэббер - 5 очков

5. Себастьян Феттель - 4 очка

6. Рубенс Баррикелло - 3 очка

7. Казуки Накаджима - 2 очка

8. Хейкки Ковалайнен - 1 очко

Справка "Вечернего Харькова"

Гран-при Монако (фр. Grand Prix de Monaco) — гонка Формулы-1, проводится на городской трассе Монте-Карло, княжество Монако). Проводится с первого чемпионата мира 1950 года по настоящее время (не было включено в чемпионат 1951-1954 годов). С 1929 по 1948 годы до возникновения Формулы-1 Гран-при Монако по автогонкам проводились как независимые спортивные состязания. Победа в Гран-при Монако считается одной из самых престижных в чемпионате Формулы-1.




















Фото: Yahoo/ AP, AFP, Reuters