Ультрафиолет, который мы так жадно ловим летом, — вещь довольно коварная. Поэтому дополнительная защита нашим глазам просто необходима.

При этом важно знать, что далеко не всякие солнцезащитные очки способны уберечь глаза. Чтобы быть абсолютно уверенным в их надежности, «охранника для глаз» нужно выбрать правильно. 

Стекло или пластик? 
На этот вопрос ведущие мировые производители солнцезащитных очков ответили подавляющим перевесом выпуска коллекций не из стекла. Покупатели во всем мире уже давно оценили преимущества органических, полимерных («пластиковых») линз, которые также имеют свои разновидности, наиболее распространенные из которых: акриловые, CR-39, поликарбонат и др. 

Самыми популярными линзами для солнцезащитных очков сегодня являются поликарбонатные, обладающие многими достоинствами: травмобезопасность (основная проблема стеклянных линз), возможность изготовления самого разнообразного дизайна, надежная защита от UV излучений, легкость, что не в последнюю очередь сказывается на комфортности очков. Нельзя не отметить, что поликарбонатные линзы дешевых и «сомнительных» очков не совсем то же самое, что и поликарбонатные, применяемые в качественных очках, пластичность которых на порядки выше. 

Очки со стеклянными линзами считаются очень небезопасными из-за своей хрупкости и особенно не подходят для активного образа жизни. Они также намного тяжелее «пластиковых» и соответственно не так комфортны и удобны, быстрее и больше запотевают. Покупать детям солнцезащитные очки со стеклянными линзами противопоказано именно по причине безопасности. 

Красный, желтый, голубой… 
Если вы надели очки с цветными линзами и окружающий мир радикально изменил цвет — знайте, это подделка. Фирменные линзы сохраняют все цвета естественными, слегка меняя лишь оттенок. Какой же цвет линз предпочесть? 

Специалисты считают, что наиболее подходят для защиты линзы темно-серых и темно-зеленых оттенков. Первые позволяют реально воспринимать окружающие цвета, а вторые отфильтровывают наибольшее количество ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. А вот ношение розовых очков влияет на психику, к тому же красный спектр может приводить к потере ориентации, так как искажает все цвета. Если вы наденете очки с синими линзами, вам сразу же станет неуютно. И недаром: они стимулируют расширение зрачков, что может приводить к ожогу глаз. Водителям больше всего подходят очки с серыми и коричневыми линзами. А при плохой видимости — с желтыми. Сильно затемненные и обладающие зеркальным эффектом очки подходят для отдыха в горах, на воде, при очень ярком освещении.

Эти вредные лучи
Длина световых волн излучения измеряется в нанометрах (нм). Самый опасный для глаз — дальний ультрафиолет (UVB), 290–320 нм. Он способен вызвать слепоту у тех, кто оказался в солнечный день в заснеженных горах, и ожоги глаз при электросварке. Ближний ультрафиолет (UVA) — от 320 до 385 нм — не столь агрессивен, зато действует коварнее. Его недобрый эффект накапливается исподволь, приводя в конце концов к катаракте. Поскольку синяя область видимого света тоже неблагоприятна для сетчатки, хорошие, «правильные» солнцезащитные линзы должны ограничивать и яркость видимого света, при этом полностью блокируя UVB и значительно ослабляя UVA.

Что расскажет маркировка?
Если на этикетке очков вы обнаружили непонятные надписи, они могут означать следующее: 

«UV-400» — очки обеспечивают практически полную защиту от ультрафиолета (этой надписи может и не быть, т. к. в настоящее время полная защита от ультрафиолета предусмотрена стандартом изготовления); 

«Blocks at least 95%= UVB and 60%» UVA» — очки задерживают не менее 95 процентов дальнего ультрафиолета и не менее 60 процентов ближнего. 

«Blue — blocker» — очки охраняют не только от ультрафиолета, но и от синей части видимого света. 

«High UV — protection» — обеспечивают защиту повышенной степени.
На дужке очков непременно должна находиться маркировка СЕ: в ее ведении классификация солнечных стекол по пяти оттенкам — от светлых до более темных.

Как не купить подделку
Отправляясь за «охранником для глаз», помните, что хорошие и качественные очки не могут стоить дешевле 200 гривен (без скидки). Дешевые подделки по 20–80 гривен, которые продают в переходах и на базарных переносных лотках, не только неприлично быстро ломаются, царапаются, но и вредят глазам. 

Проверить происхождение очков просто. Стоит сравнить название торговой марки на этикетке и на внутренней стороне дужки очков. В очень дорогих, «бредовых» очках торговая марка и коллекционный номер обозначены также в уголке самой линзы, и они, естественно, должны совпадать с теми, что указаны на этикетке и дужке очков. Обратите внимание также, есть ли на этикетке обозначение страны-изготовителя, название предприятия, его телефон и адрес. 

Если солнечные очки вам действительно нужны и не просто как модная деталь туалета, то покупайте их в магазинах с проверенной репутацией. Покупайте очки там, где есть специальная аппаратура для проверки защитной способности линз против ультрафиолета.

Советы бывалого
Форма очков должна быть такой, чтобы максимально защитить от проникновения света между линзами и лицом. При покупке следует также удостовериться, что внутренняя поверхность очков гладкая и на линзы нанесено антибликовое покрытие. 

Линзы. Во-первых, их размер должен быть такой, чтобы очки защищали не только зрачок, но и кожу вокруг глаз — тогда морщин в этой зоне будет гораздо меньше. Во-вторых, на них не должно быть царапин, шероховатостей и неровностей. Их качество можно проверить так: положите очки линзами вниз на тряпочку с квадратным переплетением. Чем лучше линза, тем меньше будет искажение структуры ткани. 

Оправа. Откройте и закройте дужки, присмотритесь, хорошо ли держатся болтики. Качественная оправа достаточно упругая, после незначительной деформации быстро принимает исходную форму и в то же время хорошо «садится» на нос. Выбирайте такую оправу, которая не будет затрагивать те участки кожи, которые смещаются при сокращении мимических мышц. Проверить это достаточно просто: независимо от того, смеетесь вы, морщите нос или активно разговариваете, очки должны оставаться на своем месте. 

Вес. Очки должны быть достаточно легкими, а их вес должен быть распределен по возможности равномерно, дабы не натирать за ушами или на переносице. Чтобы это определить, побудьте в выбранных очках хотя бы минут 15.

Полезные адреса

Новая оптика
ул.Иванова,4
т: 700-07-68

Наша оптика 
Ул.Анри Барбюса,6 (центральный салон)
пр.Московский, 274 в (супермаркет «Восторг»)
ул.Полтавский шлях,56/58 (ТЦ «Подземный город»)