Донецкий городской совет на внеочередной сессии 23 мая отменил ограничение использования украинского языка в учебных заведениях города.

Об этом говорится в решении сессии, текстом которого располагают Українські Новини.

В частности, отменено решение не допускать: планового увеличения числа учащихся, обучающихся на украинском языке, расширения сети украиноязычных школ и классов и планового увеличения детских дошкольных учреждений и групп с украинским языком обучения.

При этом горсовет принял новую редакцию этого решения, согласно которому органам местного самоуправления поручается открывать школы, классы, детские дошкольные учреждения и группы, находящиеся в коммунальной собственности территориальной общины Донецка, с украинским и русским языками обучения, а также с языками обучения национальных меньшинств только по заявлениям родителей.

Сессия была проведена по предписанию прокурора Донецка Анатолия Ольмезова, согласно которому депутаты горсовета вышли за рамки своих полномочий, приняв решение об ограничении использования государственного языка, не отвечающее Конституции и законам Украины.

Как сообщалось, 20 мая Донецкий городской совет решил ограничить использование украинского языка в учебном процессе учреждений образования города.

21 мая мэр Донецка Александр Лукьянченко приостановил данное решение.