Победа российского исполнителя на конкурсе «Евровидение» имеет политический подтекст. Как пишет The Times, с таким заявление выступил британский корреспондент Терри Воган, который уже почти 40 лет освещает «Евровидение».

По его мнению, Украина, подарившая Билану 12 баллов, «просто хочет по-прежнему получать электричество и газ», а потому не заинтересована в конфликте с Россией. И хотя в конце церемонии Воган прокомментировал победу Билана словами: "Давайте не будем лишать его удовольствия и поздравим его", чувства Вогана к исполнителю, как отмечает издание, были «такими же теплыми, как зимний ветер на Красной площади».

Возвратившись в Великобританию, Тэрри Воган заявил, что он и продюсер «Евровидения» на BBC Кэвин Бишоп еще подумают о том, участвовать ли в конкурсе 2009 года, который пройдет в Москве. «Мы не уверенны, что сможем стать свидетелями подобного во второй раз», - добавил он.

Воган отметил, что организаторы должны как-то изменить систему голосования, поскольку при существующей системе зрители голосуют не за песню, а за страну. При этом государства сформировали блоки: балканские государства голосуют друг за друга, так же поступают скандинавские страны. А за Россию, по мнению Вогана, в любом случае голосуют все ее соседи для поддержания дружественных отношений И даже Эстония и Латвия в данном случае не исключение.

При таком раскладе, западным странам, например, самой Британии, рассчитывать приходится только на одного соседа – Ирландию, которая в данном случае повлиять на исход голосования не может.

Точку зрения Тэрри Вогана разделяют многие представители британского шоу-бизнеса, а также политики. Депутат Палаты общин Ричард Янгер-Росс внес резолюцию, призывающую депутатов официально признать итоги голосования на "Евровидении" шуткой, сообщает The Guardian.

"Очевидно, что голосование проходит по странам, поддерживающим своих друзей или голосующим против своих противников. Корпорация BBC, которая является одним из главных спонсоров конкурса, должна приостановить свое участие, пока система голосования не будет изменена", - отметил депутат.

Как голосовали за Россию:

0 очков - Великобритания, Сан-Марино, Исландия, Швейцария, Швеция, Дания.

1 очко - Франция, Нидерланды.

3 очка - Бельгия.

4 очка - Босния.

5 очков - Норвегия, Андорра, Испания, Турция, Ирландия.

6 очков - Македония, Албания, Болгария, Португалия, Польша, Хорватия.

7 очков - Германия, Словения, Чехия, Греция.

8 очков - Кипр, Мальта, Азербайджан, Черногория, Грузия.

10 очков - Сербия, Молдавия, Румыния, Венгрия, Финляндия.

12 очков - Украина, Эстония, Латвия, Израиль, Армения, Белоруссия, Литва.