Трагическая смерть мальчика и массовая госпитализация других «подопытных» после прививок от краснухи и кори притормозили вакцинацию.

26 мая должна была стартовать общенациональная вакцинация. Но трагическая смерть мальчика и массовая госпитализация других «подопытных» после прививок от краснухи и кори притормозили эту кампанию.

После донельзя оскандалившейся вакцинации Минздрав принял решение не искушать судьбу. В понедельник родители и их дети вздохнули с облегчением. Окончательным?

Утром 26 мая наш корреспондент поинтересовалась, не началась ли вакцинация в Харькове — вопреки здравому смыслу и решению властей. В прививочных кабинетах городских детских поликлиник испуганно заверили, что вакцинацию еще не начинали. 

Заместитель по науке Института микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова АМН Украины Сергей Почил буквально на днях вернулся из Киева — там как раз обсуждали вопрос о вакцинации. Когда снова мобилизуют нацию на прививки, а также о качестве пресловутой индийской вакцины, закупленной Всемирной организацией здравоохранения, Сергей Иванович пока ничего сказать не смог: выводы можно делать только после исследования качества вакцины. 

— Но каждая медицинская манипуляция — это вмешательство в жизнедеятельность организма, — говорит Сергей Почил. — Любая вакцина оказывает и положительный, и вредный эффект для организма. Задача врачей — определить необходимость проведения вакцинации для каждого человека индивидуально: накануне осмотреть, проанализировать его состояние здоровья на данный момент, выяснить наличие сопутствующих заболеваний и массу других нюансов. Врач должен оценить, что в данном конкретном случае может преобладать — польза от прививки или риск осложнений. Подход должен быть индивидуальный для каждого в отдельности. 

В Харьковской области планировали привить больше полумиллиона человек — причем буквально в течение двух недель. Для вакцинации подготовили 700 специалистов. Успеет и захочет ли человек со шприцом наперевес изучить каждого из полумиллионной прививочной «массовки» за те две недели, которые изначально отвели для вакцинации? 

26 мая на сайтах облгос­администрации и горсовета — ни слова о вакцинации. Нет сообщений и о том, окончательно ли ее отменили или прививать все-таки будут, но через время. Если вакцинация все же грянет и в Харькове, извлекут ли урок медики и те, кто по неведомой причине подгонял прививочный процесс в кратчайшие сроки? Вопрос все еще открыт.

Напоминаем, что на сайте "Вечернего Харькова" продолжается опрос: Будете ли вы вакцинироваться?