Россия не ставила до сих пор перед Украиной официально вопрос о продлении сроков пребывания Черноморского флота. Об этом заявил на пресс-конференции сегодня Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Владимир Дорохин.

Как передает РИА "Новости", В.Дорохин добавил, что вопрос о продлении сроков пребывания российского флота "должен быть рассмотрен позже, когда для этого созреют все условия". "Мы никогда не скрывали, что хотели бы сохранить свое присутствие в Севастополе и после 2017 года", - сказал он и добавил, что "флот там стоит 225 лет".

В то же время Посол по особым поручениям МИД РФ констатировал, что вопрос о Черноморском флоте достаточно сложный. Он пояснил, что "для российской стороны очень сложным является, прежде всего, военно-техническая составляющая". "В каком состоянии будет наш флот в 2017 году? Если на флот поступят корабли нового поколения, в какой степени инфраструктура базирования будет отвечать новым требованиям? Как будет вестись строительство базы в Новороссийске? ... Это серьезные вопросы", - сказал В.Дорохин.

Говоря в целом о взаимоотношениях с Украиной по Черноморскому флоту, он отметил, что "проблемы есть и разногласия остаются".

В.Дорохин добавил, что "и договоренностей достигнуто немало". "Что касается сохраняющихся разногласий, то настрой наш прежний - все пытаться решать переговорным путем", - сказал он, не указав, о каких конкретно разногласиях идет речь.

Напомним, 20 мая Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота России. При этом глава государства гарантирует, что Украина будет придерживаться положений соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины, действующего до 2017 года.

Также напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины подготовить в двухмесячный срок и обеспечить внесение в установленном порядке "законопроекта относительно прекращения с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации".

Вопросы, касающиеся пребывания ЧФ РФ в Крыму, регулируются Соглашением между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, который ратифицирован парламентами Украины и России.

В свою очередь в МИД РФ заявили, что Указ Президента Украины Виктора Ющенко о Черноморском флоте России не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Москвой и Киевом и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту.