В Киеве состоялся второй завершающий этап конкурса "Лучшая монета года Украины" и награждение победителей. Лучшими были признаны сразу две монеты - "Голодомор - геноцид українського народу" и "Чумацький шлях".

В состав комиссии, определившей победителей конкурса, вошли эксперты от Нацбанка, Банкнотно-монетного двора, известные эксперты и нумизматы.

Монета "Голодомор" была признана лучшей по итогам голосования комиссии, - за нее отдали голоса 12 экспертов, в то время как монета "Чумацький шлях" получила всего 6 голосов. Вместе с тем, по итогам первого тура конкурса, в рамках которого лучшие монеты определялись посредством анкетирования в территориальных управлениях Нацбанка и банках - дистрибьюторах НБУ по продаже памятных монет, наибольшее количество голосов набрала монета "Чумацький шлях" - 2261 голос, далее следует монета "1100 років м. Переяславу-Хмельницькому" - 1102, замыкает тройку лидеров "Голодомор - геноцид українського народу" - 862.



В результате было принято решение признать победителями конкурса "Лучшая монета года Украины" за 2007 год сразу две монеты.

На аверсе монеты в центре изображена девочка с колосками в руках. По бокам - ветки калины. Внизу размещается малый Государственный Герб Украины (слева), год чеканки 2007 (справа) и полукругом надпись: на монете из серебра - "ДВАДЦЯТЬ 20 ГРИВЕНЬ", обозначение метала, его пробы - Ag 925, масса - 62,2; на монете из нейзильбера - "П’ЯТЬ 5 ГРИВЕНЬ" и на обеих сторонах монеты надпись полукругом "НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ", логотип Монетного двора НБУ.



На реверсе монеты на фоне на фоне горящих свечей изображен крест с аистом по центру. По кругу размещается надпись – "ГОЛОДОМОР - ГЕНОЦИД УКРАЇНСЬКОГО НАРОДУ, 1932 ПАМ’ЯТАЙМО! 1933". Авторская концепция: А.Гайдамака, П.Дроздовский, М.Обезюк. Автор эскиза: М.Кочубей. Авторы моделей: Р.Чайковский, В. Атаманчук, В.Демьяненко.



Монета "Чумацький шлях". На аверсе монеты изображено колесо (голограмма), вокруг него – огненная спираль, символизирующая галактику. Вверху размещен малый Государственный Герб Украины, под ним надпись - "НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ", внизу номинал – "20 ГРИВЕНЬ" и год чеканки монеты - 2007, обозначение метала и его пробы - Ag 925, масса - 62,2 и логотип Монетного двора НБУ.



На реверсе монеты на фоне ночного пейзажа изображена жанровая сцена: чумацкие возы, чумак с трубкой. Внизу полукругом размещается надпись "ЧУМАЦЬКИЙ ШЛЯХ". Авторы эскизов: аверс – В.Таран, А.Харук, С.Харук; реверс – А.Демьяненко.
Авторы моделей: А.Демьяненко, В.Демьяненко.